Россияне предпочитают ездить в Грецию и Тунис

Гудбай, Турция: Где россияне проведут отпуск-2016

Летом 2016 года у россиян пользуются спросом Греция, Кипр, Тунис и Россия. Эти страны стали самыми популярными туристическими направлениями на это лето.

Как пишет газета "Известия", ссылаясь на данные Федерального агентства по туризму, такое распределение турпотока обусловлено закрытием самых массовых направлений - Турции и Египта, - а также падением доходов населения в валютном эквиваленте.

По данным Росстата, число заграничных турпоездок в 2015 году сократилось по сравнению с 2014 годом на 8,5 млн. Количество российских туристов в Таиланде, Испании и Греции в прошлом году уменьшилось почти в два раза. Значительно меньше в прошлом году летали в Турцию и Египет, но эти направления все равно лидировали.

При этом вырос турпоток в Тунис - на 78% по сравнению с 2015 годом. Более чем на 60% увеличилась востребованность курортов России, Болгарии, Таиланда и Вьетнама. В два раза возрос интерес к Кипру и примерно на 37% - к Черногории. В топ-10 по числу поисковых запросов вошли Греция, Кипр, Тунис, Россия, Болгария, Таиланд, Испания, Вьетнам, Черногория и Италия.

Правда.ру напоминает, что на россиян и британцев до авиакатастрофы приходилось 70% туристического потока в Египте. В этом году туристический поток из Британии в Турцию упал на треть, причиной тому послужили миграционный кризис, растущий конфликт с курдами, а также критика со стороны международного сообщества политики президента Реджепа Эрдогана.

Обсудить