Верховная рада: 9 мая - совсем не праздник

Верховная рада предложила не считать 9 мая праздником

В Верховной раде Украины собираются отменить три выходных дня: День международной солидарности трудящихся, 1 — 2 мая, и День победы, 9 мая, сообщает Russia Today.

Об этом сказано в законопроекте №4722 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно сокращения количества праздничных и выходных дней)", который был зарегистрирован в парламенте. Уже сегодня его направили на рассмотрение профильного комитета.

УНИАН (Украинское независимое информационное агентство новостей) сообщает, что украинские депутаты предлагают отменить предоставление дополнительного выходного в понедельник в случае, когда государственный праздник выпадают на субботу или воскресенье.

"Правда.Ру" ранее писала, что депутатов Верховной рады поддержали проект постановления о переименовании 76 населенных пунктов (городов, сел и поселков) на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей. Для принятия решений минимально требуется 226 голосов.

В соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики" произошло переименование населенных пунктов в рамках политики "декоммунизации".

Так, например, Краснодон переименовали в Сорокино, Торез — в Чистяково, Стаханов — в Кадиевку, Свердловск — в Довжанск, Юнокоммунаровск — в Бунге.

А также Кировск переименован в Крестовку, Комсомольское — в Кальмиусское, Петровское — в Петрово-Красноселье, Тельманово — в Бойковское.

Кроме того, все памятники деятелям советского периода подлежат сносу. На Украине заявили о создании Музея тоталитаризма, в котором будут храниться все демонтированные памятники. Так, "Правда.Ру" сообщала, что три памятника советским революционерам — Феликсу Дзержинскому, Василию Чапаеву и Сергею Кирову снесли в Гадячском районе Полтавской области.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить