Турция готова покаяться за сбитый Су-24?

Турция хочет вернуться к дружеским отношениям с Россией

Анкара предлагает создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Anadolu.

"Путин заявляет, что приветствует от турецкой стороны шаги в данном вопросе. Мы также призываем создать совместную рабочую группу с целью обсудить будущие шаги сторон", — сказал он.

По словам Чавушоглу, это может быть "формальный или неформальный формат", главное, в конечном итоге, "найти общий путь" к решению возникших противоречий в отношениях двух стран.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия хочет возобновить отношения с Турцией, несмотря на инцидент с Су-24. По его словам, Россия не слышала извинений Турции, а также заявлений о готовности возместить ущерб.

Отношения между странами испортились, когда 24 ноября российский "Су-24" был сбит турецким самолетом в одном километре от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз предупреждала Россию о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что самолет не нарушал воздушного пространства Турции.

Как сообщала Правда. Ру, 31 марта Эрдоган заявил, что после атаки турецких истребителей на российский бомбардировщик в Сирии отношения Анкары и Москвы "переживают тяжелый период". "После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы", — заявил он.

Эрдоган подчеркнул, что, несмотря на "резкую реакцию Москвы" на инцидент с Су-24, региональные проблемы делают необходимым возобновление сотрудничества между Москвой и Анкарой, так как "РФ и Турция — важные страны в географии".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить