Фестиваль театров малых городов проходит в Саратовской области

В Вольске Саратовской области 28 мая открылся фестиваль театров малых городов России. Он продлится до 3 июня.

На фестиваль собрались 13 коллективов со всех концов России.

Организаторы отмечают, что он станет ярким событием в жизни регионов, поскольку его курирует Государственный театр наций.

Фестиваль посетили театры из Красноярского и Пермского края, Свердловской, Ярославской, Саратовской, Самарской, Липецкой, Калининградской и Тюменской областей, а также из республик Удмуртия и Татарстан.

Участники смогут поучаствовать в семинарах и мастер-классах, пообщаться с опытными педагогами и получить индивидуальные консультации. Во внеконкурсной программе покажут спектакль "Контрабас" МХТ имени Чехова.

На фестивале сформирована особая программа, приуроченная к году российского кино.

Кроме того, в Вольске пройдет заметная выставка театрально-декоративного искусства "Художники театра" и состоятся встречи с выдающимися деятелями российской культуры, чтение пьес и экскурсии.

Жюри из критиков и театральный деятелей выберет спектакль-победитль, который поставят в Москве на сцене Театра наций. Возглавляет жюри народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Ольга Остроумова, а художественным руководителем фестиваля является народный артист России, лауреат государственных премий Евгений Миронов.

Организаторы добавляют, что региональная сцена всегда питала Москву и Санкт-Петербург творческими ресурсами и талантами. И по сей день областной театр является особым пластом культуры, где сочетаются смелая режиссура, сложные пьесы и великолепные актерские работы.

Впервые этот фестиваль прошел в Москве, потом переместился в город Лысьва, побывал в Балаково и отметился в Пятигорске, став частью театрального форума "Театры России — Северному Кавказу". Фестиваль в 2014 и 2015 годах прошел в Подмосковье.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить