В Греции найдена могила Аристотеля?

Спустя 20 лет раскопок, которые греческий археолог Костас Сисманидис проводил на древнем Стагире на полуострове Халкидики, он утверждает, что нашел могилу древнегреческого философа Аристотеля, передает телеканал ERT.

Саму  могилу нашли еще в 1996 году, однако тогда ученые только предположили, что  именно здесь захоронен великий философ, бывший учителем Александра Великого.

На конференции "Аристотель - 2400 лет" в Салониках Сисманидис заявил, что есть новые данные и веские доказательства того, что это могила Аристотеля. По словам археолога, могила расположена на склоне северной оконечности города Стагира, где родился  в 384 году до нашей эры первый мыслитель, который создал всестороннюю систему философии.

"Мы нашли могилу, нашли и алтарь, который упоминается в древних источниках, как и улицу, ведущую к могиле с рынка Древнего города.

Еще одна загадка, которая не дает покоя исследователям древности - это местонахождение могилы великого полководцы Александра Македонского. Один из самых известных царей-завоевателей правил в 4 столетии до нашей эры и, по предположениям, был похоронен где-то в Египте.

Несколько лет назад на севере Греции была сделана находка, которую ученые  сразу назвали "чрезвычайно важной", а на месте раскопок было немедленно выставлено оцепление. Появились слухи, что ученым удалось найти захоронение македонских царей эпохи Александра Великого. Возможно, в руки специалистов попадут останки Роксаны - жены царя Александра Македонского, а может, и самого полководца.

Подробно о находке греческих археологов читайте в материале обозревателя Pravda.Ru Игоря Букера.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня