Россияне берут огромные кредиты на "нормальную жизнь"

Россияне из-за высокой инфляции вынуждены брать всё большие суммы кредитов на покупку товаров. Средний размер потребительского кредита, выдаваемого на покупку товаров, за год увеличился на 25,5%.

Таким образом, этот показатель  в апреле 2016 года составил 155,2 тыс. рублей. Это его максимальный размер, начиная с апреля 2014 года, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом, пишет Известия, в Москве, где самый высокий размер кредита, многие уже отказываются от дорогих товаров. Зато жители других регионов всё больше повышают зависимость от кредитов и даже на отпуск не копят, а занимают деньги у банков.

Напомним, что в январе 2015 года средняя стоимость кредита (POS-кредиты и кредиты наличными) была ниже 100 тыс. рублей - тогда люди предпочитали сберегать. Кроме того, после повышения в декабре 2014 года ключевой ставки ЦБ до 17% кредиты стали мало доступными.

Но, начиная с середины 2015 года ситуация стала меняться (к августу прошлого года ЦБ снизил ключевую ставку до 11%, после чего и банковские кредиты стали доступнее для населения).

Любопытно то, что рост среднего чека по кредиту был не везде. По восьми регионам и вовсе НБКИ зафиксировало снижение. Среди них - Москва и Санкт-Петербург, где средний размер выданного потребкредита уменьшился на 25% и 19,9% соответственно. Лидерами же по снижению являются Республика Ингушетия и Ленинградская область - 39,6% и 33% соответственно.

Лидерами роста среднего размера кредита стали регионы Дальнего Востока - в топ-10 вошли сразу восемь регионов, которые представляют Дальневосточный федеральный округ. Например, в Сахалинской области средний размер выданного потребительского кредита за год увеличился более чем в два раза (+107,9%), в Республике Саха (Якутия) - на 76%, в Амурской области - на 75,2% и т.д.

Тем не менее пока в абсолютном выражении самый большой средний кредит в Москве - 493,8 тыс. рублей, Московской области - 288,5 тыс., в Магаданской области - 285,8 тыс. и на Сахалине - 271,5 тыс.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить