Просто неинтересно: Названы причины отказа России от Фарнборо

Отказ российских компаний участвовать в выставке "Фарнборо-2016" обусловлен потерей коммерческого интереса к мероприятию. Такое объяснение дал источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Российские производители заинтересованы не только в участии, но и в продаже образцов военной техники по итогам выставки. "Фарнборо" же в этом плане заметно проигрывает аналогичным мероприятиям в Индии, Перу, ЮАР и других странах.

"Такие площадки, как "Фарнборо" в Великобритании, авиасалон во Франции, уже не являются для России приоритетными, поскольку не носят практического характера. Сегодня мы акцентируем внимание на региональных выставках, где могут быть подписаны реальные оружейные контракты. России более интересны Юго-Восточная Азия, Африка, Латинская Америка, ряд стран постсоветского пространства, — те регионы, где есть желание, политическая воля и финансовые возможности покупать продукцию военного назначения, которую делает Россия", — рассказал высокопоставленный источник "Интерфаксу".

По словам источника, намного продуктивнее демонстрировать русское оружие в странах, где есть целевой бюджет на его покупку.

Выставка "Фарнборо" в Великобритании уже много лет как стало формальным мероприятием престижа для России. "Уже давно понятно, что Британия, другие европейские страны не будут покупать российское оружие в значительных объёмах, и поэтому они малоинтересны по части ВТС", — заявил источник агентства.

Напомним, что на прошлой неделе Госкорпорация "Роскосмос" отказалась от участия в авиакосмическом салоне Фарнборо 2016. Было также опубликовано письмо с пояснением от руководства корпорации.

"В 2015 году британская сторона отказалась допускать российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015, несмотря на своевременную подачу ими заявок. Англичане официально мотивировали решение тем, что "введённые правительством Великобритании санкции, а также ограничение сотрудничества по линии ВТС делают невозможным участие любых российских организаций или их представителей, связанных с деятельностью в области обороны и безопасности, в каких-либо выставочных мероприятиях на территории страны", — говорится в письме.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня