Самолет на солнечных батареях вышел из графика

Самолет Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие на солнечгых батареях, задержится в штате Огайо из-за проблем с системой вентилирования.

 Во вторник утром самолет должен был покинуть аэропорт и направиться в округ Лихай, штат Пенсильвания. Однако техники приняли решение отложить вылет и проверить систему вентилирования, которая помогает обеспечить воздухом жизненно важные части судна. Во время последнего перелета, был замечен избыточный нагрев солнечных батарей.

После первичных проверок неполадку обнаружить не удалось. "Следует провести более тщательное исследование этого вопроса в течение ближайших дней, соответственно, полет из Дейтона в Лихай Вэлли должен быть отложен", — говорится на сайте проекта.

Когда самолет направится в следующий полет, не уточняется.

Напомним, что самолет начал свое кругосветное путешествие 9 марта 2015 года. Первый перелет из из Абу-Даби в Оман занял у Solar почти 12 часов, в то время как реактивный лайнер пролетает это расстояние всего за час.

Самолет Solar Impulse 2 (его новая модификация) был представлен общественности в апреле и успешно испытан в июне 2015. Размах его крыла составляет 72 метра, вес достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячами солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета — 140 километров в час.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить