Американцы зло пошутили над Касьяновым

Ни единого шанса: Над Касьяновым посмеялись даже американцы

В ближайшие дни — 28 и 29 мая — должны пройти праймериз Демократической коалиции. Выбирать будут кандидатов в федеральный список. Хотя это никоим образом не коснется лидера "Парнаса" Михаила Касьянова — первое место в списке закреплено за ним.

Какие аргументы в пользу этого? Об этом чуть позже. Но сразу можно сказать, что руководству "Парнаса" дали мощный козырь американские социологи.

Вообще говоря, предварительное голосование изначально планировалось провести в конце апреля. Но не набралось ни кандидатов, ни избирателей, готовых за них проголосовать. В итоге было принято решение перенести их на месяц.

В минувшую субботу федеральный политсовет "Парнаса" рекомендовал "всем кандидатам активизировать кампанию по привлечению на праймериз избирателей-сторонников". За неделю до формальной даты голосования… Похоже, зрелище обещает быть грандиозным в своей несуразности — ведь еще раз его переносить вроде бы не собираются. Да и в самом деле, сколько можно, времени до выборов все меньше.

Собственно, никакой Демократической коалиции уже месяц как не существует. Впрочем, дело к развалу шло давно. И, конечно, фильм НТВ с участием человека, похожего на Михаила Касьянова, единственной причиной краха коалиции никак не мог быть. Одной из таковых — да. Но противоречий и без того хватало.

Одним из них было как раз предварительное голосование. Точнее сказать, стойкое нежелание Михаила Касьянова отказываться от первого места в списке партии (и Демократической коалиции). На доводы о чудовищном антирейтинге в окружении лидера "Парнаса" предпочитали не реагировать.

Ну а сейчас в их руках появился козырь — данные опроса компании Gallup, который был проведен в 6-20 апреля этого года среди 1500 жителей России.

В числе прочего был задан вопрос и об отношении к политикам. Результатами опроса Михаил Касьянов и люди из его окружения весьма гордятся. Или делают вид — но это неважно. Впечатление такое, будто для них эта первая хорошая новость за последнее время.

Заместитель председателя "Парнаса" Константин Мерзликин сообщил членам политсовета, что Михаил Касьянов имеет самый высокий положительный рейтинг среди политиков, "представляющих реальную оппозицию власти". Семь процентов по общей выборке и десять процентов среди тех, кто не исключает для себя возможности голосовать за Демократическую коалицию.

То есть, по логике сторонников лидера "Парнаса", первое место в списке отнюдь не блажь Касьянова. Вот же, Gallup подтверждает.

И что интересно, так оно и есть. Если исходить из данных опроса, то о положительном отношении к Алексею Навальному и Михаилу Ходорковскому заявили по четыре процента участников опроса. Их опередил даже Гарри Каспаров с шестью процентами.

Но куда красноречивее данные антирейтинга. Об отрицательном отношении к Навальному заявил 31 участников опроса (рекорд). Немного отстал от него Ходорковский — 29 процентов. Третье место делят между собой два "К" — Касьянов и Каспаров. У каждого из них по 22 процента. Замыкает пятерку основатель "Яблока" Григорий Явлинский с 21 процентом антирейтинга (о положительном отношении к нему заявили семь процентов участников опроса).

То есть первые места по отрицательному отношению прочно удерживают люди, которых Константин Мерзликин назвал "реальной оппозицией".

Всего в списке 18 человек — от Сергея Миронова до Льва Шлосберга. По каким-то причинам, в него не были включены представители "Единой России" и КПРФ.

Интересно также отметить, что судя по этому опросу, на выборах в Госдуму нет шансов у партий, которые выступают против президента России и, например, поддерживает "переговоры с Украиной о статусе Крыма" (о чем неоднократно говорил Михаил Касьянов).

В связи с этим становится вполне понятным желание "Парнаса" активизировать предвыборную кампанию в интернете. Объясняется это, конечно, "беспрецедентным политическим и административным давлением на партию". Но больше похоже на то, что руководству партии — да и не только ему — с этой предвыборной кампанией все уже ясно.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить