Сбежавшие из России иностранные банки потеряли $2 млрд

Иностранные банки, избавившиеся от своих дочерних кредитных организаций в России в нынешний кризис, потеряли около $1,9 млрд.

По данным Национального рейтингового агентства, банки терпели убытки не только от ликвидации бизнеса в стране, но и от продажи. Как пишет Известия, в кризис многие зарубежные кредитные организации начали сворачивать свой бизнес в России, который активно развивали с середины «нулевых».  

В Центробанке сообщили, что, если на 1 января 2012 года в стране действовало 77 банков со стопроцентным иностранным капиталом, то на 1 января 2016 года таких организаций осталось 68. Нерезиденты сворачивали бизнес в нашей стране по разным причинам. Как напоминает руководитель управления анализа финансового сектора НРА Карина Артемьева, исход западных банков из России начался сразу после оценки последствий кризиса для российской экономики и финансовой системы.

По ее словам, "основные и самые громкие сделки продажи недавно учрежденных дочерних банков западными игроками начались с 2010 года, когда стало понятно, что после 2008 года российская экономика не набирает докризисных темпов роста, а постепенно приближается к стагнации". 

Если после дефолта 1998 года Россия выросла сначала на 6,5%, а в 2000 году на целых 10,5%, то темпы роста ВВП России после 2008 года начали неуклонно снижаться: 4,5% в 2010-м, 4,3% в 2011-м, 3,4% в 2012-м. При этом цены на нефть продолжали находиться на очень высоком уровне.

Таким образом, в этой ситуации процесс сворачивания бизнеса вынуждены были начать банки, серьезно переплатившие за российские активы, вышедшие на российский рынок незадолго до кризиса 2008 года и не успевшие снять высокую маржу с докризисного бума потребкредитования, а также те, кто инвестировал на короткий горизонт времени.

Издание отмечает, что 2007 год.  когда многие пришли в Россию, оказался самым удачным именно для выхода и фиксации прибыли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня