Виталий Чуркин: Украину превратят в ядерную свалку

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, написал письмо генеральному секретарю, Пан Ги Муну, где выразил обеспокоенность по поводу увеличения мощностей строящегося в Чернобыле хранилища отработанного ядерного топлива.

В письме Чуркин отметил, что несмотря на отсутствие российской делегации на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, Россия обеспокоена политикой Украины в области ядерной безопасности. В частности, он назвал "Запущенный после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года процесс создания на деньги зарубежных спонсоров инфраструктуры массового захоронения радиоактивных отходов на Украине" и объявление об открытии в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции централизованного хранилища радиоактивных отходов.

"Закладываются мощности, которые, по оценкам специалистов, существенно превосходят потребности самой Украины. По всей видимости, готовится инфраструктура для захоронения иностранных отходов. Иными словами, речь идет о превращении Украины по решению ее нынешних властей в "ядерную свалку", — говорится в письме.

Напомним, что к концу 2017 года на территории ЧАЭС будет построено новое хранилище для отработанного ядерного топлива. На объекте будет храниться отработанное топливо с трех украинских атомных электростанций — Хмельницкой, Ровненской и Южно-Украинской. Конкурс на строительство хранилища еще в 2005 году выиграл американо-британский консорциум Holtec.

По мнению Чуркина, на территории хранилища предполагается размещение ядерных отходов других государств в колоссальных объемах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить