В турецком самолете найдена записка с угрозой теракта

В аэропорту Стамбула имени Ататюрка на борту пассажирского самолета авиакомпании Turkish Airlines обнаружили записку с угрозой взрыва бомбы. Сотрудники служб безопасности приступили к проверке воздушного корабля, сообщает Al Arabia.

Записка была найдена в самолете, который готовился к выполнению рейса из Стамбула в турецкий город Кайсери. На борту находились 134 человека, включая членов экипажа. Все люди эвакуированы.

Напомним, недавно стало известно, что боевики "ИГ" или "Исламского государства" (запрещенной в России террористической группировки) хотят приурочить совершение терактов по всей Европе и в США к священному для мусульман месяцу Рамадан.

Как передает Рейтер, в этом году Рамадан начнется 7 июня.

Как пишет РИА Новости, в интернете появился ролик, снятый ИГ, на котором боевик обращается ко всем единомышленникам с просьбой устроить неверным "месяц бедствий".

Подлинность видео пока что ставится под сомнение. Кроме того, боевик не упоминает о катастрофе аэробуса А320 авиакомпании EgyptAir. По некоторым данным, крушение самолета над Средиземным морем 19 мая может быть связано с действиями исламистов.

Ранее в подобном видео двое террористов, говорящих на французском языке, заявили, что атаки в Париже были местью за авиаудары Франции по позициям ИГ в Сирии, и пообещали Европе новые теракты.

Обсудить