Мечта Порошенко - спеть гимн Украины в Донецке

Порошенко обещает спеть в Донецке гимн Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что патриоты страны скоро будут иметь возможность спеть гимн Украины и футбольный гимн в Донецке под украинским флагом.

Об этом он заявил на церемонии проводов сборной Украины по футболу на ЧЕ-2016. Порошенко вспомнил, как во время Чемпионата Европы по футболу 2012 года Донецк принимал два матча сборной Украины в групповом раунде. По его словам, Донецк тогда пел гимн Украины, и это свидетельствовало о единении страны.

"Я убеждён, что футбол играет такую же важную роль. И мы имеем все возможности в ближайшее время петь футбольный гимн, украинский гимн в Донецке под желто-голубыми цветами", — цитирует Петра Порошенко портал Korrespondent. net.

Напомним, что власти Киева без оглядки на политические и исторические предпочтения жителей востока страны диктуют им как жить, и как называть свои города и села. 15 мая 2016 года Петр Порошенко обещал не допустить появления на карте Украины названий времен Новороссии.

"Сейчас шестью постановлениями Верховной рады переименованы 688 населённых пунктов и 15 районов. В последние полтора года в областных центрах Украины изменены названия более тысячи улиц. С 13 декабря по апрель этого года демонтировано более тысячи идолов Ленина и около 150 истуканов другим советским деятелям", — приводит ТАСС заявление Порошенко.

Как считает украинский президент, никак нельзя допустить, чтоб украинские города носили имена Сергея Кирова, Феликса Дзержинского или Григория Петровского. Он отметил, что название для населённого пункта должны выбирать его жители. "Единственное предостережение — не возвращаться к имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины снова запятнали новороссийскими топонимами!" — заверил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить