Пентагон возмущен возрождением мощи России

Власти США встревожены действиями "возрождающейся России и агрессивного Китая", заявил глава ВВС США Герберт Карлайл.

Карлайл в интервью The USA Today пояснил, беспокойство связано с тем, что китайские и российские военные самолёты всё чаще стали вылетать на перехват американских воздушных судов.

"Нас беспокоят возрождающаяся Россия и крайне агрессивный Китай", - сообщил Карлайл

По его словам, Россия стремится обозначить свою сферу влияния в Восточной Европе, а КНР - в Южно-Китайском море. Карлайл подчеркнул, что намерение России "состоит в том, чтобы заставить нас не быть там, поэтому влияние РФ и КНР в этих международных пространствах контролируется только ими. Я считаю, что мы не можем допустить, чтобы это произошло. Мы должны продолжать работать на законных основаниях в международном воздушном пространстве и водах".

Он добавил, для предотвращения роста напряжённости в мире и устранения недопонимания в случаях с перехватами воздушных судов необходимо постоянно поддерживать контакт с российскими и китайскими военными.

Как пишет газета Washington Post, "представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможности для нападения на США в космосе, в то время как США погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане".

В статье говорится, что в настоящее время, "когда Россия, Китай и другие разрабатывают технологию, которая может вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности, созданной США в космосе, представители Пентагона опасаются, что спутники станут легкой добычей".

"Мы должны признать, что, несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе", - приводит газета слова адмирала Сесила Хейни, командира стратегического командования США.

Таким образом, Россия и Китай стремительно сокращают технологическое отставание своих армий от вооруженных сил США. Такое мнение выразили эксперты в опросе вашингтонского издания The Hill.

Новое оружие России и Китая способно более эффективно выявлять и поражать цели, считают эксперты. Их цель - вынудить американские силы отойти подальше от границ. Так, Россия "бросает вызов США" на Балтике, пишет издание, припоминая участившиеся "встречи" российских самолетов и кораблей с американскими.

Politonline.ru писал, что в рейтинге сильнейших армий мира, составленном по данным Global Firepower российские вооруженные силы заняли второе место, обогнав даже колоссальную армию Китая - и уступив лишь войскам США. Российский ядерный арсенал при этом не учитывался.

Отмечается, что при президенте Путине "Россия колоссально усилила свою армию, проведя модернизацию техники, обучения и оснащения солдат", а также увеличила объемы заказов и закупок военной техники у предприятий ВПК. "Четвертую позицию в рейтинге сохранила Индия, самое высокое место из европейских стран заняла Великобритания, в десятке также располагаются Франция, Германия и Турция",- сообщает пресса.

Кроме того, по данным Huffington post "Россия чувствует себя на международной арене все более уверенно и снова ощущает себя силой, равной Западу по политическому влиянию и военной мощи". Эксперты уверены - для этого "у нее есть все основания - стране удалось модернизировать армию и усовершенствовать вооружения настолько, что в некоторых областях даже она уже обогнала США".

Собственно, позиция США по перехватам из разведчиков у границ России крайне странна - во время Холодной войны почти каждый день американцы плавали и летали у границ СССР, а ВВС и ВМФ Союза отгоняли их. Об этом в интервью Politonline.ru заявил советский военный пилот-истребитель, полковник ВВС СССР Илья Ковшин, неоднократно вылетавший "гонять разведсамолеты".

Кроме того, ВКС России, по мнению пилота, не нарушают никаких правил - ни официальных, ни сложившихся в авиации "неписанных" договоренностей. Он уверен, что "истеря по поводу перехватов, которые являются обычным делом", США просто "ведут информационную войну против России, демонстрируя якобы ее агрессивность".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить