Брянский майор 8 лет притворялся всемогущим генералом ФСБ

В Брянске сотрудники ФСБ разоблачили заместителя председателя Московского областного отделения Ассоциации юристов России Валерия Гутермана, который выдавал себя за генерал-майора ФСБ в отставке.

 72-летний гражданин на протяжении восьми лет входил в общественную организацию "Брянское землячество" и, пользуясь вымышленным статусом, вращался в кругах местных элит. Он наладил контакты с руководством региона и правоохранительными органами, лоббировал интересы частных компаний, оказывал содействие в трудоустройстве.

"Фотографии Гутермана постоянно мелькали в официальной хронике региона, где он был одет в мундир генерал-майора ФСБ. Региональные чекисты решили обратить внимание на своего высокопоставленного коллегу, однако никто из сотрудников органов не смог вспомнить такого сослуживца", — рассказали региональном отделении ФСБ.

Обратив внимание на бурную деятельность мошенника, сотрудники регионального управления ФСБ решили "пробить" историю генерала. Однако, никто из сотрудников органов не вспомнил такого сослуживца. В ходе расследования выяснилось, что Гутерман служил в армии, но имеет звание лишь майора.

"Ко всему прочему, он не имеет никаких госнаград, хотя его китель украшали орденские планки наград всех мастей, от боевых до юбилейных. За все годы псевдогенеральской деятельности Гутермана никто ни разу не проверил у него документы", — подчеркнули в правоохранительных органах области.

В данный момент Гутерману грозит административная ответственность за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия. Штраф за это предусмотрен в 1,5 тысячи рублей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить