Андрей Парубий: Украина основала европейскую цивилизацию

Спикер Рады: Европейскую цивилизацию основала Украина

Спикер Верховной рады Андрей Парубий, выступая в парламенте по случаю Дня Европы на Украине, заявил, что украинцы основали европейскую цивилизацию.

Как сообщается на официальном сайте законодательного органа, Парубий в своем выступлении отметил, что "для украинцев это особый день. Два года назад, во время революции достоинства, украинский народ доказал, что Украина - это независимое европейское государство. Мы - государство, которое стояло у истоков европейской цивилизации. Украина была одной из тех стран, которая создавала Европу как явление, как цивилизационное пространство".

Ruposters также отмечает, что глава Рады поблагодарил депутатов, экспертов и "европейских друзей" Украины, которые совместно приближают украинское законодательство к стандартам Евросоюза.

"Несмотря на политические препятствия, несмотря на военную агрессию Российской Федерации в Крыму и на Донбассе, мы быстрыми шагами движемся в направлении европейской интеграции. Украина - это Европа, как мы говорили на майдане", - сказал Парубий.

Как напоминает Политонлайн, в прошлом году украинское ТВ в рамках проекта "Країна" показывало цикл научно-образовательных фильмов, посвященных истории Украины. В одной из передач, например, рассказывалось о том, что Украина одной из первых в мире создала подлодку на казацкой тяге - с помощью которой атаковала турецкие корабли.

Власти Украины уже давно занимаются активным мифотворчеcтвом в свою пользу. Доходит до того, что древние укры выкопали Черное море, что украинский язык - самый древний и правильный. Оказывается уже, что Иисус Христос был украинцем... Концепция не нова, но тенденция настораживает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить