Кремль рассказал Черногории о последствиях вступления в НАТО

Кремль рассказал, что грозит Черногории после вступления в НАТО

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что вступление Черногории в НАТО породит новые конфликты.

Расширение НАТО носит негативный характер. На континенте вероятно повышение напряженности, прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков.

Ранее на заседании главы МИД стран-членов НАТО подписали в Брюсселе протокол о вступлении Черногории в альянс, благодаря которому республика получит статус наблюдателя на заседаниях. Протокол станет первым шагом на пути к полноценному членству в альянсе. Но для этого необходима еще ратификация документа остальными 28 государствами, входящими в НАТО.

Чиновник НАТО оценивает приблизительный срок, за который Черногория может присоединиться к альянсу, в два года. МИД России считает приглашение Черногории в НАТО искусственным. По словам Марии Захаровой, Брюссель хочет максимально ускорить вступительный процесс, чтобы сделать его необратимым.

Ранее Дмитрий Песков заявлял, что расширение НАТО повлечет за собой ответ Кремля. А генсек альянса Йенс Столтенберг не хочет, чтобы дело доходило до ответных санкций со стороны Москвы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить