Выклянчили: МВФ согласился выдать Украине третий транш в $1,7 млрд

Украина все-таки выпросила у МВФ третий транш

Официальный представитель Международного валютного фонда Джерри Райс сообщил сегодня, что в рамках третьего транша кредита по программе расширенного финансирования (EFF)  Украина получит от МВФ $1,7 млрд.

"Что касается суммы, насколько мне известно, это будет один транш, не объединение. Я думаю сумма транша составит $1,7 млрд, но мне необходимо уточнить эту цифру", - сказал он во время традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг.

Райс при этом напомнил, что вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF и предоставлении ей третьего кредитного транша будет рассмотрен советом директоров МВФ в июле.

Накануне миссия Международного валютного фонда, которая 10 мая прибыла на Украину,  сообщила о достижении с властями Украины договоренностей, необходимых для завершения второго обзора по программе финпомощи.

Как известно, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, выделение финансовой помощи Украине и выполнение Киевом минских соглашений Соединенные Штаты решили "не укладывать  в одну корзину". Об этом 27 апреля заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

В конце марта, напомним, был представлен доклад, подготовленный британскими экспертами по вопросам международной торговли. Из документа следовало, что коррумпированность в администрации Украины достигла невиданного уровня, ее росту через политику кумовства благоприятствует лично Петр Порошенко.

Ранее в прессе прошла информация о том, что между новым премьер-министром Незалежной Владимиром Гройсманом с послом США в Украине Джеффри Пайеттом состоялся разговор, в котором дипломат напомнил украинскому премьеру о важности сотрудничества с международным валютным фондом, проведении структурных реформ и преодолении коррупции.

Напомним, как сообщала Pravda.Ru, Украина может получить в качестве третьего транша от МВФ миллиард долларов, но для этого ей нужно будет форматировать правительство. Об этом говорил вице-президент США Джозеф Байден в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Главное условие для нового правительства, если оно хочет получить деньги МВФ - это готовность к реформам и сотрудничеству с Фондом, подчеркнул тогда Байден.

Что касается минских соглашений, то на их выполнение Украина упорно не идет, называя эти договоренности "губительными" для страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить