Генпрокуратура проверит информацию о допинге спортсменов России

Генпрокуратура начала проверку информации о допинге россиян

Представители российской генпрокуратуры начала проверку в отношении информации об употреблении допинга российскими спортсменами, участвовавшими в Олимпийских играх в Пекине (2008 год), Лондоне (2012 год) и Сочи (2014 год).

Официальный представитель ведомства Александр Куренной заявил, что "генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с другими правоохранительными органами, министерством спорта РФ, а также Олимпийским комитетом России проведёт проверку опубликованной рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи"

Как пишет RT, из-за допингового скандала, связанного с употреблением мельдония российскими спортсменами, оказалось под вопросом участие команды РФ в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут летом этого года.

Ранее Правда.Ру сообщала, что несколько спортсменов не смогли пройти допинг-контроль из-за мельдония. Всемирное антидоппинговое агентство (WADA) недавно определило допустимые показатели мельдония в допинг-пробе. Правда.Ру уже писала, что к внесению мельдония в списки допинга причастно Антидопинговое агентство США.

Из-за положительных проб на мельдоний были отстранены сразу несколько российских спортсменов:теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов. 11 марта в СМИ появилась информация о том, что в употреблении милдроната были уличены игроки сборной России по регби-7 Алена и Алексей Михальцовы.