Предварительное голосование в "Единой России" повышает доверие к выборам - мнение

Предварительное голосование по отбору кандидатов "Единой России" на выборы в Госдуму является конкурентным. Об этом в четверг заявил председатель совета директоров фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

По его словам, примерно в 60 процентах округов предварительное голосование проходит в условиях высокой конкуренции. В остальных 40 процентах можно говорить, что предварительное голосование носит референдумный характер, поскольку в них изначально были выявлены лидеры.

"В том числе федеральные политические тяжеловесы партии, они в ходе праймериз подтверждают свои позицию, подтверждают свое лидерство", - сказал Бадовский.

По его словам, такое соотношение округов соответствует международным стандартам. В качестве примера эксперт привел выборы в конгресс США в 2014 году - тогда высокая конкуренция была отмечена примерно в 10-15 процентах округов.

По мнению Бадовского, предварительное голосование "Единой России" работает не только на партию, но и способствует повышению доверия к выборам в Госдуму, сообщает ТАСС.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что почти половина россиян в той или иной степени осведомлена о предварительном голосовании "Единой России".

По данным опроса ВЦИОМ, явка на праймериз 22 мая может достичь 32 процентов. Социологи сообщили - 13 процентов респондентов заявили о намерении принять участие в праймериз. А еще 19 процентов опрошенных сказали, что "скорее примут участие" в предварительном голосовании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить