Франция выступила за отмену виз с Россией. Кто следующий?

Франция выступила за отмену виз с Россией

Посол Франции в России Жан-Морис Рипер сообщил, что власти его страны выступают за полную отмену краткосрочных виз для россиян. По его словам, можно подумать и о полной отмене визового режима.

Париж не видит угрозы неконтролируемой миграции из России. Однако, "мы не можем принять это решение сами, поскольку это должно быть общее решение всех стран-членов Шенгенского соглашения", — отметил Рипер.

В то же время, генеральный консул Франции Марк Седий отметил, что облегченный режим выдачи въездных документов уже действует для россиян. В 80 процентах случаев Франция выдает гражданам России мультивизы, а еще в 20% — визы на максимальный срок в пять лет.

По словам Седия, почти каждый обратившийся за визой россиянин получает визу. Краткосрочная виза — это крайний случай. "В таком случае, зачем визы вообще нужны? Рано или поздно они точно будут отменены", — отметил Седий в интервью Интерфаксу.

Напомним, что в апреле 2016 года исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория также выступил за принятие аналогичного решения. "Испания относится к тем европейским государствам, которые выступают за отмену визовых отношений с Россией", — заявил он. Все же, не без ехидства стоит сделать замечание. Учитывая ситуацию с беженцами, как раз России впору опасаться миграционных потоков из Европы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *