Депутат о допинговом скандале: Угрозы угрозами - а где доказательства?

Депутат ГД о допинговом скандале: Нам угрожают, но где же факты?

Все российские спортсмены могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх, которые пройдут летом в Рио-де-Жанейро, заявили в МОК. Ситуацию Pravda.Ru прокомментировал первый заместитель председателя комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ Марат Бариев.

По словам Баха, отстранение сборной произойдет, если WADA докажет системное употребление допинга в России. На вопрос, насколько реально такое развитие событий, Бариев пояснил, что если WADA получиnо подтверждение заявлений о системном применении допинга, может встать вопрос о недопущении российской команды.

"Поэтому пусть они сначала посмотрят, проведут свое расследование, предъявят какие-то факты, подтверждающие нарушения...Вообще, эта история очень грустная и позорная для нашей страны, для нашей команды. Но я надеюсь, что эти факты не подтвердятся, и в любом случае, дело не дойдет до дисквалификации всей российской команды. Потому что существует презумпция невиновности, и те спортсмены, которые не были уличены в применении запрещенных препаратов, а честно готовились к Олимпийским играм, не должны страдать", пояснил Pravda.Ru депутат.

Марат Бариев также добавил, что в истории олимпийских игр были случаи дисквалификации команд. По его словам, "Индию один раз дисквалифицировали, но по другим причинам, не из-за допинга. По-моему, Кувейт сейчас дисквалифицирован, и не знаю, допустят его к Олимпийским играм. Бывало, что отдельные виды спорта дисквалифицировали. К примеру, финскую команду лыжников дисквалифицировали, болгарскую команду штангистов не допускали на Олимпийские игры. Такие случаи были".

Депутат также отметил, что сейчас и руководство спорта, и руководство Олимпийского комитета российского проводят консультации, различные совещания для того, чтобы выработать свою позицию, и принять все меры, чтобы такое решение не было принято.

"То, что эти нападки продолжаются одна за другой, могут быть вызваны и тем, что мы не принимаем жестких решительных мер по наведению порядка. До сих пор у нас нет закона, который предусматривает серьезную уголовную ответственность за обвинения, или склонение к применению запрещенных препаратов.

До сих пор у нас практически не известны имена ответственных по прежним случаям, по употреблению того же мельдония. Мы знаем имена спортсменов, а кто все это им предлагал, выписывал и т.д. -  не знаем. Поэтому все эти случаи накладываются один на другой. Наверное, за рубежом у некоторых складывается впечатление, что у России не достаточно этим занимаются", пояснил Pravda.Ru Марат Бариев. 

По его словам, законопроект по этому поводу был внесен несколькими депутатами еще в марте и ждет отзыва правительства.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

 

 

Обсудить