Falcon-9: Повторный запуск невозможен

Второго взлета севшей 6 мая ступени Falcon-9 не будет

Хотя в целом посадка первой ступени ракеты Falcon-9 на баржу в Атлантическом океане была успешной, полученный ущерб не позволяет использовать ее еще раз, признал в своем Twitter основатель  аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск. Об этом, пишет The Florida Today.

По словам Маска, ракета не в той форме, чтобы ее повторно использовать, но она послужит сравнительным образцом для последующих.

Напомним,  SpaceX в апреле удалось заставить Falcon-9 взлететь, доставить на орбиту грузовой корабль Dragon, при этом первая ступень ракеты вертикально приземлилась в центре баржи, носящей имя "Конечно, я все еще люблю тебя" в Атлантическом океане. 

6 мая произошла вторая успешная посадка первой ступени  после вывода на геопереходную орбиту японского спутника связи JCSAT-14. Спустя почти девять минут первая ступень на высоте около одного километра над местом посадки стала тормозить, задействовав три своих двигателя, чтобы за три секунды погасить скорость около 500 км/ч.

После приземления как в первый, так и во второй раз, ступень ракеты была погружена на грузовую платформу и отправлена в специальный ангар на хранение "до следующего запуска". И вот признание самого Маска: второго взлета не предвидится. 

Как писала Правда.Ру, вокруг этого проекта Илону Маску удалось создать грандиозную шумиху. Основатель компании SpaceX и владелец производителя электромобилей Tesla, технический авантюрист Илон Маск (Elon Musk) в одночасье получил мировую рекламу. Все предыдущие попытки посадить первую ступень на расположенную в океане платформу в буквальном смысле с треском провалились, хотя удавалось успешно приводнять их на океанскую гладь.

В беседе с Pravda.Ru член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин отметил, что то, чем занимается Маск, "во многом большого экономического смысла" не имеет. "Потому что с одной стороны, спасаются довольно дорогие ракетные двигатели, но при этом существенно, что Маск и сам признает: при прочих равных условиях снижается масса выводимого груза, практически на сэкономленную сумму, - говорит Ионин. - У Маска есть сверхидея, его личная сверхзадача - полет на Марс".

Упомянув, что "во многом именно на этом сломался проект Space Shuttle", член-корреспондент академии космонавтики отметил: "Затраты на проверку всех этих многократно используемых элементов иногда соизмеримы с затратами на изготовление новых. Стоимость одного запуска Space Shuttle вместо сокращения на самом деле возросла. Один запуск Space Shuttle обходится примерно в один миллиард долларов".

Что касается вторичного использования непосредственно "Фалькона", по мнению Ионина, "это пока открытый вопрос. Когда Маск действительно начнет многократно использовать свои ступени, тогда будет понятно, будет ли здесь экономия, а может быть мы, наоборот, получим дополнительный рост стоимости. Но я говорю, что Маск, на мой взгляд, решает совсем другие задачи. Весь мир интересуется этой темой. По сути, с помощью этих многократных посадок, то успешных, то неуспешных, Маск получает огромный пиар-эффект. Практически на небольших деньгах".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить