Окно в Иран пока открыто для России

Роснано: Россия и Иран готовы создать общий нанофонд

После прошедшего в начале апреля в Астрахани Первого Каспийского технологического форума в осведомленных кругах заговорили о возможности заключения между Россией и Ираном соглашения о сотрудничестве в высокотехнологичных отраслях.

Руководитель Иранского совета по инициативам в области нанотехнологий (Иран-нано) профессор Сейид Саркар заявил Pravda.Ru, что Роснано и Иран-нано подошли к созданию огромного совместного фонда инвестиций в хайтек.

Со стороны России ситуацию Pravda.Ru прокомментировал инвестиционный директор "Роснано" Вадим Вещезеров.

Отвечая на вопрос о возможных объемах фонда в два миллиарда долларов, Вадим Вещезеров подтвердил, что "Роснано" действительно ведет с Ираном переговоры. "Но какие-либо подробности раскрывать преждевременно. Как подпишем документ, тогда и расскажем", - сказал эксперт Правды.Ру.

Вадим Вещезеров в интервью Правде.Ру отметил успехи Ирана в области высоких технологий на фоне санкций. По словам эксперта, иранцы многому научились вынужденно.

"Сейид Саркар говорил в интервью "Правде.Ру", что так бы все предпочли всё купить, а теперь научились двигаться сами. У иранцев действительно очень высокий уровень по некоторым направлениям…

Например, у Ирана очень интересная фармацевтика. Пожалуй, последняя оригинальная независимая отрасль. И в других направлениях, и по материалам, и по приборам, у Ирана много интересного", - отметил в интервью Правде.Ру Вадим Вещезеров.

Комментируя Pravda.Ru дальнейшие перспективы развития сотрудничества с Ираном, Вадим Вещезеров добавил, что "в целом возможности есть, но окно возможностей пока открыто, хотя не очень долго, потому что мир тоже не спит и активно пытается туда проникнуть. Сейчас иранцы относятся к нам хорошо, и поэтому мы имеем определенную фору, но это не навсегда".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня