Россия не станет оплачивать украинское "Евровидение-2017"

Россия не будет платить за украинское "Евровидение"

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Россия не даст Украине кредит на проведение "Евровидения-2017".

 "Не дадим, она в просрочке. По бюджетному кодексу нельзя", — коротко и строго сказал Сторчак в интервью корреспондентам ТАСС.

Касательно ситуации с украинской задолженностью перед Россией в размере $3 миллиардов, он предпочел не давать лишних оценок. "В суде, больше никаких комментариев", — сказал он.

Как писала ранее Правда. Ру, секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Украина должна за год успеть стать Настоящим европейским государством. "Ровно через год Украина будет принимать "Евровидение". И нам нужно использовать все возможности, чтобы за этот год стать действительно европейской страной, чтобы гости, которые приедут к нам со всей Европы, не почувствовали разницы между Киевом и Стокгольмом или другим европейским городом. Этот год должен стать для нашей страны годом перемен и побед", — отмечалось в заявлении Турчинова на сайте СНБО Украины в воскресенье.

Однако, на какие деньги будет проводиться конкурс пока не знает никто. Наверное, и сам Турчинов тоже.

Сегодня министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что средства на проведение "Евровидения-2017" страна будет просить у западных инвесторов. "Надо привлечь европейских специалистов, так как та высокая планка, которая поставлена сейчас в Стокгольме, требует очень больших финансовых вливаний", — приводит заявление министра "Укринформ".

Напомним, в ночь на воскресенье в Стокгольме проходил международный песенный конкурс "Евровидение", на котором представляющий Россию Сергей Лазарев с песней "You are the only one", занял третье место. Первое место отдали украинской исполнительнице Джамале с композицией "1944". Как известно, по условиям конкурса исполнители не имеют права в своих выступлениях устраивать политические акции и петь на политические темы. Однако, несмотря на откровенно политический характер песни Джамалы, которая повествовала о судьбе крымского-татарского народа в годы Великой Отечественной войны, жюри странным образом никакой политики не усмотрело.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить