Миллионы европейцев могут быть депортированы в случае выхода Великобритании из ЕС

Три миллиона граждан ЕС, проживающих в Великобритании, могут быть депортированы на родину в случае выхода британцев из ЕС.

В МВД страны заявили о возможной беспрецедентной акции по выдворению европейцев из стрнаы, однако руководство Великобритании считает допущение подобных мыслей «абсурдным»,

Представитель правительства лорд Ричард Сандерсон Киин заявил о том, что граждане ЕС прибыли в Великобританию на законных основаниях и должны остаться здесь, если пожелают.

«Если в Великобритания проголосует за выход ЕС, правительство сделает всё возможное, чтобы сделать это с наименьшими потерями для страны, чтобы не было никаких требований от ЕС и тем более нарушений законодательства ЕС», - цитирует Киина The Telegraph.

Со своей стороны, один из основателей движения за выход Британии из ЕС Питер Боун пояснил, что "очевидно, что любой гражданин ЕС имеет юридическое право остаться здесь и после выхода из ЕС. Любое другое решение этого вопроса было бы настоящим абсурдом".

Референдум по вопросу отделения Великобритании от Евросоюза состоится 23 июня. Недавний опрос независимого агентства Ipsos-MORI показал, что многие другие страны также будут готовы поднять вопросы об аналогичных референдумах, если объединенное королевство все-таки выйдет из состава ЕС.

Надо отметить, что выходу Великобритании из ЕС активно сопротивляется и Вашингтон. Об этом говорил с Кэмероном и президент Барак Обама время своего апрельского визита в Лондон. Евроскептики еще до визита американского лидера выразили недовольство столь неприкрытым вмешательством во внутренние дела королевства выступил тогда и мэр Лондона Борис Джонсон. В своем интервью вещательной корпорации ВВС он назвал участие президента США в дебатах по вопросу дальнейшего пребывания страны в ЕС "лицемерием."

Однако такое положение вещей, по мнению британской прессы, не должно никого удивлять, так как у истоков создания Евросоюза стояли консультанты из американских спецслужб. Согласно документам госдепа, разведслужбы США тайно финансировали европейскую интеграцию в течение десятилетий и активно проталкивали Великобританию в этот проект. Как отмечается, ЦРУ использовало некоторых «отцов-основателей» ЕС в качестве своих подручных.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить