Ученые: Собаки могут спасти хозяев от рака

Ученые выяснили, что собаки могут унюхать рак простаты своего хозяина. По заявлением исследователей, собачье обоняние гораздо более точно определяет наличие заболевания, чем современное медицинское оборудование, рассказывает "КП".

Отмечается, что собаки в 90 процентах случаев они безошибочно определяют рак простаты. Медицина ошибается в каждом четвертом случае. В итоге пациент вынужден зря проходить неприятных и сложных медицинских тестов.

Благодаря своему феноменальному обонянию собака может отличить запах рака от любого другого. Животное может унюхать рак в анализе мочи пациента. В 9 из 10 случаев собака не ошибется. Медицина дает ложные результаты в каждом четвертом случае.

Теперь в больницах будут работать собаки-медики. Первую группу диагностов начали тренировать в Великобритании, в Бакингемшире. Руководитель научной группы доктор Клэр Гест в восторге от полученных результатов: "Собаки справляются просто великолепно! И теперь государство может не тратить такие огромные средства на медицинское оборудование, которое, как показывает практика, все равно ошибается".

Выяснилось, что собаки могут выявлять признаки и других типов рака: рак мочевого пузыря, рак яичников и рак груди. В медицинском центре собак тренируют на выявление низкого уровня сахара в крови. 

Последние материалы