ГИБДД отберет права за гонки и "шашки" на дороге

ГИБДД объявило "опасное вождение" вне закона

ГИБДД предлагает внести в Правила дорожного движения новый вариант расшифровки термина "опасное вождение".

В госавтоинспекции предлагают  считать таковым резкие перестроения, обгоны и торможения, несоблюдение безопасной дистанции. То есть речь идет о маневрах, которые провоцируют "ситуацию, создающую угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба".

Как пишет Вести.ру, в это понятие входит невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения и перестроение при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия).

Напомним, поправки к ПДД разрабатываются с 2015 года. По поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова были проведены общественные слушания, по итогам которых Госавтоинспекция доработала первоначальное определение "опасное вождение". Предложения направлены в правительство.

Опасное вождение может повлечь за собой в Америке лишение прав, штраф от 500 до 2,5 тысячи долларов или тюремный срок. В Японии злоумышленника заставят еще и потрудиться на исправительных работах в течение шести месяцев, а в Австралии лихачам грозит лишение прав на три года и штраф на сумму до 5,5 тысячи долларов, а за повторное нарушение права отберут уже на пять лет.

Эксперты советуют выявлять лихачей с помощью ГЛОНАСС, видеокамер и сотрудников ГИБДД. Кроме того, участвовать в фиксации нарушений могут и остальные водители.

Формулировка о несоблюдении бокового интервала тоже может стать яблоком раздора, поскольку в этом случае все мотоциклисты, движущиеся между рядами, становятся опасными водителями.

Стоит отметить, что водителей на обочинах уже штрафуют с помощью камер и ПДД.

Проект правительственного постановления публично обсудят как раз сегодня, 31 марта, вместе с компетентными ведомствами и общественными организациями. Вскоре выяснится, станет ли эта статья работать на водителей или станет хлебной для инспекторов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить