Байкеры совершат паломничество на "Святую гору"

Паломники на мотоциклах посетят Святую гору

Православные байкеры совершат паломничество на гору Афон и помолятся у греческих святынь.

Мотопаломничество "Святая гора" пройдет с 11 по 20 мая.

Верующие посетят православные монастыри святой горы Афон, а также места воинской славы русской армии на Балканах.

Паломничество состоится в знак тесного контакта культур России и Греции, поскольку 2016 год соединил в себе сразу несколько значимых дат для наших стран.

Этот год провозглашен годом России в Греции и годом Греческой Республики в России.

В нынешнем году исполняется тысяча лет присутствию России на Афоне. Вехой, от которой идет отсчет, является первое письменное упоминание о древнерусской святогорской обители "Ксилургу" с подписью монаха Герасима, "пресвитера и игумена монастыря Роса", под одним из датированных 1016 годом документов.

В составе мотогруппы будут православные из России, Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Белоруссии, Украины и Македонии. Основная цель, которую ставят перед собой верующие — единение православных народов и укрепление христианской веры в сегодняшнее трудное время.

Отмечается, что паломническая практика всегда была очень популярна на Руси — буквально с первых же веков русского христианства. Основными местами поклонения русских паломников стали Иерусалим, Константинополь и Афон.

Мужской монастырь святого Пантелеимона, известный также под названиями Россикон и Новый Руссик, был основан в XI веке, он традиционно считается "русской" обителью в составе объединения 20 древних монастырей Афона.

Русские паломники всегда стремились подняться на главную вершину Афона — туда, где находится крохотный храм Преображения Господня, где ближе всего к святому облачку. Стены этой церквушки сплошь увешаны русскими иконами, а в гостевой книге три четверти всех записей — на русском языке. Это притом, что общее число русских туристов на Афоне не так велико.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить