Генсек НАТО: Ракеты альянса внутри пустые

Генсекретарь НАТО: Мы даже при большом желании не сможем напасть на Россию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что система НАТО в Европе была выстроена исключительно в целях обороны.

По его словам, подобная система просто не создана для агрессии.

"Важно (отметить), что, исходя из названия, система, которую мы строим, является оборонительной. Снаряды, которые мы используем, чтобы сбить приближающиеся ракеты, не содержат взрывчатых веществ, они просто сбивают свои цели с неба. Другими словами, мы не смогли бы использовать их для атаки, даже если бы захотели", — цитирует РИА Новости Йенса Столтенберга.

Генсек НАТО добавил, что система никак не нацелена на Россию. "География и физика вместе не позволяют системе НАТО сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Перехватчиков слишком мало, и они либо расположены слишком далеко на юге или слишком близко к России, чтобы это сделать", — цитирует РИА Новости генерального секретаря НАТО.

Ранее Правда.Ру писала о том, что новый главнокомандующий Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти считает Россию одним из главных вызовов, с которыми приходится сталкиваться альянсу.

"По мере продолжения нашей крайне важной миссии в Афганистане, мы также сталкиваемся с возрождающейся Россией, которая стремится выступить в качестве мировой державы, с терроризмом и кризисом с беженцами, разжигаемым нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Чтобы справиться с этими вызовами, нам нужно продолжить сохранять и увеличивать уровень готовности и бдительности, чтобы иметь возможности уже вечером воевать, если сдерживание не сработает", — заявил Кертис Скапаротти на церемонии передачи полномочий.

Оказывается, возрождение России и стремление ее стать державой мирового уровня — все это не может трактоваться иначе, как угроза и вызов. Можно ли было еще откровеннее сказать о желании Запада видеть Россию страной третьего мира, молчаливо и покорно позволяющей делать с собой все, что хочется "гегемонам с того берега океана"? Тут стоит вспомнить слова покинувшего пост главкома Филипа Бридлав, который в интервью Wall Street Journal заявил: "русские не приемлют переписанные (после Холодной войны) правила" и хотят, чтобы с ними "разговаривали как с равными".

В своем выступлении на пресс-конференции, приуроченной к вступлению в должность, новый главком пообещал лучше изучить потребности вооруженных сил Украины в оружии, чтобы оказать им помощь в защите территориальной целостности и суверенитета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить