Госдеп: Кровь и смерть - не помеха для поддержки саудитов

Официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила, что ведомство одобряет действия вооружённых сил Саудовской Аравии в Йемене.

Отвечая на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян о том, была ли нестабильность в Йемене вызвана действиями Саудовской Аравии, официальный представитель Госдепа заявила, что "нестабильность возникает там, где есть конфликт и неконтролируемые территории".

В ответ Чичакян спросила, уменьшился ли размер таких территорий благодаря военной кампании Саудовской Аравии.

"Коалиция, приглашённая властями Йемена, работает над тем, чтобы уменьшить размер неконтролируемых территорий", — подчеркнула Трюдо. По ее словам, некоторые территории были отвоёваны и призвала обратить внимание на то, что конечной целью действий коалиции являются мирные переговоры под эгидой ООН.

Как пишет RT, она также подтвердила, что США поддерживают действия Саудовской Аравии."Мы поддерживаем саудовскую коалицию", — заявила Трюдо.

Pravda.Ru на днях писала, что ПВО Саудовской Аравии сбили баллистическую ракету, которая была выпущена с территории Йемена, заявили руководители "аравийской коалиции", которая поддерживает правительство Йемена.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, с 15 декабря 2015 года в Йемене вступил в силу режим прекращения огня. Официально о начале перемирия объявил спецпосланник генсека ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед, призвавший все стороны конфликта "уважать эту инициативу и работать на полноценное и постоянное окончание конфликта под эгидой ООН".

Коалиция во главе с Саудовской Аравией ведет в Йемене военные действия с шиитскими мятежниками-хуситами. Основные боевые действия между хуситами и йеменскими правительственными силами проходили на западе страны, близ прибрежных городов Ходейда и Моха, которые до сих пор находятся под контролем "Ансар Аллах".

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция с 26 марта прошлого года наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют военизированные группировки хуситов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить