Минэкономразвития устроит экономическую депрессию - эксперт

Эксперт: Минэкономразвития добьет российскую экономику

Ведомство Алексея Улюкаева считает, что основным драйвером инвестиций могут стать корпоративные прибыли.

Согласно плану минэкономразвития, следует уменьшить доходы и покупательную способность населения.

Как считает президент Центра стратегических коммуникаций в Центр стратегических коммуникаций, Дмитрий Абзалов, такой сценарий добьет экономику в нынешнем ее представлении.

"Искусственное занижение заработной платы и пенсионных выплат — это серьезный удар по потреблению. МЭР очень серьезно сужает пространство для маневра. Для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность российской экономики достаточно удерживать курс национальной валюты на комфортных уровнях для промышленности. Например, на 65-70 рублей за доллар, при высоких ценах на нефть. Но это будет означать, что ЦБ необходимо будет заниматься интервенциями, или фронтально повышать ставку, либо расширять", — пояснил Дмитрий Абзалов в комментарии для Правды.Ру.

По его словам, есть много разных инструментов, которые недовоспользованы, например, промышленное финансирование.

Действия МЭР — это очень странный и непонятный ход, считает Дмитрий Абзалов.

"Как вы будете ограничивать заработные платы в частном секторе? В IT-сегменте? Это будет приводить к увеличению серых выплат. Я уже не говорю про политические особенности реализации. В 16-17 году этого делать не будут", — пояснил эксперт Правды.Ру.

По словам Дмитрия Абзалова, позиция государства должна заключаться в том, чтобы сохранить конкурентоспособность. "Для этого необходимо удерживать комфортный валютный коридор, и не допускать резкого укрепления или резкого ослабления валюты. Это очень важно для производителей, которые не могут долгосрочно планировать, если курс прыгает на 20 рублей в каждую сторону. Второе, необходимо обеспечить конкурентоспособность, независимо от валютной составляющей. И третье, субсидировать те направления, которые действительно являются важными", — заявил Дмитрий Абзалов.

Эксперт Правды.Ру отметил, что есть различные схемы выхода из сложной экономической ситуации.

"В РФ инфраструктура достаточно серьезно изношена, например, в сфере ЖКХ. Поэтому инвестиция в инфраструктуру может быть очень эффективной. Соответственно, должна быть следующая схема. Первое: создавать инструменты проектного финансирования, из 3-4, которые сейчас на рынке присутствуют, делать одну систему, и подчинять напрямую президенту или премьеру. Второе: снижение ставки финансирования. Хочет ЦБ, не хочет ЦБ, он в любом случае снизит до конца года эту ставку. И третье, необходимы стимулирующие меры. Самой эффективной стимулирующей мерой 2008 года официально является программа субсидирования автопроизводителей, стимулирование утилизации, и стимулирование автопотребления", — пояснил Дмитрий Абзалов.

Как заключил эксперт в своем комментарии для Правды.Ру, основные направления, которыми будет необходимо заниматься, снижение стоимости ресурса, снижение стоимости фондирования кредита, стабилизация валютного курса и системный подход к экономическому развитию.

"А эффект просто от снижения заработных плат приведет к тому, что у нас реально произойдет снижение рынка, снижение денежной массы. И, в результате, мы получим не резкое падение, а очень длинную депрессию", — резюмировал Дмитрий Абзалов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить