Сомнолог: Работа в ночную смену подарит букет заболеваний

Сомнолог предупреждает "сов": Ночные бдения смертельно опасны

Когда человек продолжительное время работает в ночную смену, у него повышается риск нарушения сна, а также ряда соматических заболеваний, атеросклероза, ожирения, нарушения обмена углеводов.

Сомнолог Алена Гаврилова рассказала "Аргументам и фактам", что работа по такому графику вызывает появление лишнего веса, что обусловлено изменением секреции инсулина в организме — именно этот гормон отвечает за чувство голода. Кроме того, при ночной работе увеличивается количество кортизола, гормона стресса, то есть организм хронически пребывает в стрессовом состоянии. При этом сокращается уровень серотонина, что провоцирует раздражительность и даже депрессию.

По словам специалиста, также страдает ферментная система желудочно-кишечного тракта. У человека, который ночью бодрствует и употребляет пищу, наступает дисбаланс выработки ферментов, что может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Алена Гаврилова подчеркнула, что людям свойственна дневная активность. Если человек годами работает по ночам, то проблем со здоровьем не избежать. Также не стоит забывать, что ночью из-за сонливости неизбежно снижается концентрация внимания, а значит, автоматически повышается вероятность допустить ошибку.

Ночной сон нельзя заменить дневным, поскольку он более поверхностный и рассматривается как дополнительный отдых.

Работать ночью могут себе позволить только люди с идеальным здоровьем. Ночной график точно противопоказан беременным женщинам, людям, которые перенесли инфаркт или страдают ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта и другими тяжёлыми заболеваниями, которые могут обостриться.

Если вы по своему хронотипу "жаворонок", даже не пытайтесь применять режим с ночным бодрствованием — это очень сложно и крайне неполезно. "Совам" в этом смысле проще, они могут не спать и отправляются в постель под утро. Для них это нормально, комфортно и не увеличивает риски получить какие-то заболевания, отметила сомнолог.

Нужно ориентироваться на собственные ощущения, если есть сложности с засыпанием днем, можно принимать препараты мелатонина. Препараты не вызывают привыкания и продаются без рецепта. Также можно пить травяные чаи и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Алена Гаврилова посоветовала читателям в начале рабочей смены включить яркий свет, чтобы уменьшить сонливость. За счет этого синтез мелатонина снизится, человек станет более активным. Естественно, к концу смены лучше постепенно заглушить свет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить