Лондонский мэр-мусульманин не поедет в США, если президентом станет Трамп

Новый мэр Лондона Хан не поедет в США, если президентом будет Трамп

Садик Хан, лейборист и мусульманин, избранный на этой неделе мэром Лондона, заявил, что в случае победы на выборах Трампа, религиозные убеждения не позволят ему посещать США.

"Если Дональд Трамп станет президентом, основания моей веры не позволят мне поехать туда, и это означает, что я не смогу взаимодействовать с мэрами американских городов и обмениваться идеями", - сказал Хан в интервью журналу Time.

Вместе с тем он отметил, что заинтересован в налаживании таких связей в частности с мэрами Нью-Йорка и Чикаго и сообщил, что планирует приехать в США до президентских выборов в этой стране "на случай, если победит Трамп".

Лейборист Садик Хан, победивший 5 мая на выборах мэра британской столицы, войдет в историю как первый мусульманин на этом посту. В 2013 и 2015 годах Хан был назван "политиком года" среди мусульман Британии.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в одном из своих предвыборных выступлений Дональд Трамп призвал запретить мусульманам въезд в США и заявил, что в Лондоне "есть места с таким уровнем радикализации, что полицейские там боятся за собственную жизнь".  Такое заявление миллиардера вызвала волну возмущения в Великобритании. Петиция с призывом запретить Трампу въезд в Соединенное Королевство набрала необходимые для ее рассмотрения в парламенте 100 тысяч голосов буквально за считанные часы. 

Ходатайство было рассмотрено британскими законодателями 8 января. По мнению членов парламента, благодаря запрету он получил бы еще больше известности, кроме того, Англии не следует участвовать в американских делах. Таким образом, окончательного решения не было принято.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить