Канадский город Мак-Мюррей охвачен пламенем высотой 60 метров

Пожар с высотой пламени в 60 метров окружил канадский город Мак-Мюррей

Пламя лесных пожаров, бушующих в канадской провинции Альберта, отсекло город Мак-Мюррей от остальной части страны.

Британская телерадиокорпорация BBC сообщает, что конвой, который должен был вывезти людей из зоны бедствия, не может покинуть город, охваченный пламенем.

Власти планировали эвакуировать из города 4 тысячи человек. Ранее десятки тысяч были вывезены в безопасное место воздушным сообщением. Высота пламени около Мак-Мюррея достигает 60 метров.

Как отмечает BBC, в настоящее время пожары занимают площадь, сопоставимую с Нью-Йорком, а общее число спасенных превысило 80 тысяч человек.

Тушением огня занимаются более тысячи пожарных, 150 вертолетов, 27 специальных самолетов и 295 единиц тяжелой техники, передает "Интерфакс". Власти высказывают опасение, что площадь, охваченная пламенем, может вдвое увеличиться за сутки.

На всей территории провинции Альберта объявлено чрезвычайное положение, а премьер-министр Канады Джастин Трюдо советует жителям вносить пожертвования в фонды по спасению людей и восстановлению города от стихии.

Как писала ранее Правда.Ру, власти канадской провинции Альберта объявили о введении чрезвычайного положения из-за сильных природных пожаров в районе города Форт МакМюррей.

Как пишет РИА Новости, население города было эвакуировано. "Правительство Альберты объявило чрезвычайное положение в провинции", — говорится на официальном сайте местных властей.

Сообщается, что из-за стихии энергетическая компания Enbridge начала процедуру частичной приостановки работы своих нефтепроводов.

Напомним, крупный лесной пожар из-за сухой погоды начался в провинции Альберта несколько дней назад. 5 мая власти Форта МакМюррей, где ведется добыча нефти, начали эвакуацию всего населения города, в котором проживает 80 тысяч человек.

По данным местных властей, мероприятия по эвакуации стали самыми крупными за всю историю провинции.

Кроме того, от пала травы в селе Малиновка в Амурской области сгорели 10 домов.

Как передает "Интерфакс", пожар охватил две улицы села, после чего его удалось локализовать. По словам представителя регионального управления МЧС России Раисы Копыриной, дома сгорели на улицах Малиновская и Рабочая.

"Сгорело 4 жилых и шесть нежилых домов. Погибших и пострадавших нет. Пожар удалось локализовать. С огнем борются 72 человека, используя 14 единиц техники", — передает слова Раисы Копыриной "Интерфакс".

Ранее Правда.Ру писала о том, что весенние поджоги сухой травы — болезнь, с которой лесные и пожарные службы безуспешно борются уже несколько лет.

В отличие от лесных пожаров, некоторые из которых могут возникать из-за естественных причин (например, из-за удара молнии), травяные палы почти на 90 процентов являются делом рук человека.

Пожарный-волонтер "Гринпис" Иван Буров пояснил, что тростниковый пожар не менее опасен, чем степной: "Если сам тростник может достигать в высоту до двух метров, то при пожаре пламя взвивается на десять метров, а то и более. А если ветер дует — то эта стена движется очень быстро и пожар охватывает огромные площади".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить