Не в демократии дело: Россия - вечная проблема Запада

Россия всегда будет проблемой для Запада, что бы ни случилось - СМИ

Выстраивание России под европейские стандарты демократии выйдет боком не только самой России, но и всему миру, пишет National Interest.

По мнению журналистов издания, в случае "подлинной" демократии в России к власти могут прийти нелиберальные силы, а то и вовсе радикальные. К таковым автор статьи причисляет коммунистическую партию. В качестве аргумента приводятся данные соцопроса, согласно которым около половины россиян мечтает о возрождении советского союза. В качестве примера, приведены Польша и Венгрия, где к власти демократическим путем пришли нелиберальные силы. Может показаться, что запрет коммунистической партии стал бы панацеей от имперских амбиций России. Однако, пример Украины говорит об обратном.

"Если в России когда-либо произойдет либерализация, скажем ли мы тогда россиянам, что они "свободны" выбирать кого угодно, но только не путинистов, коммунистов, националистов, царистов, консерваторов и так далее? Такие ограничения приведут к "управляемой демократии", которая будет полностью противоположна либеральным политическим ценностям и свободе выбора", — отмечает автор статьи.

В случае, если к власти в России придут либеральные националисты вроде Алексея Навального (так автор охарактеризовал взгляды оппозиционера), Евразийский континент получит вторые США, которые будут навязывать соседям свои ценности. Присутствие русскоговорящих меньшинств в постсоветских государствах станут серьезным основанием для России, чтобы претендовать на вмешательство в дела всего регионов.

National Interest приводит и другой вариант развития событий, при котором Россия полностью трансформируется под европейские стандарты. Тогда она сможет претендовать на вступление в НАТО и ЕС. Но в таком случае "это станет огромным бременем для развитых стран Европы", — подчеркнул автор статьи. Вывод — Западу следует вести более продуманную политику в отношении России и реалистично оценивать собственные призывы к демократизации.

Отметим, что автор статьи уже тем вызывает симпатию, что попытался честно оценить риторику стран Запада. Однако, есть мнение, что на самом деле западным элитам не важно в каком виде будет Россия. В XXI веке с большой вероятностью обострится борьба за природные ресурсы, доступ к которым станет основополагающей целью.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *