Украина увеличила плату за отопление

На Украине ряд тарифов ЖКХ повысили на 90 процентов

С первого июля жители Украины начнут платить за отопление в среднем на 75-90 процентов больше. Такое решение о повышении тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления приняли на заседании Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Львиная доля корректировки (порядка 90 процентов) связана с решением кабинета министров по цене на газ, остальное - пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем единого социального взноса, изменение розничных тарифов на электроэнергию и другое", - заявил глава комиссии Дмитрий Вовк на заседании.

Он также добавил, что с первого июля ожидается повышение тарифов.

Как передает ТАСС, Дмитрий Вовк уточнил, что регулятором прорабатывается комплекс мероприятий, который в будущем позволит снизить тарифы на тепло. 

"Комиссия проводит работу по замещению тепла за счет природного газа на тепло, за счет угля там, где это возможно. Среди таких городов: Киев, Чернигов, Сумы, Калуш", - подчеркнул глава НКРЭКУ.

Как уже сообщала Правда.Ру, с первого мая в стране повысятся тарифы на газ по решению правительства Украины. С начала этого месяца для жителей Украины действует единая рыночная цена на газ. Она составляет 6 878 гривен (275 долларов) за тысячу кубических метров. То есть Киев отказался от социальной льготной цены. 

Так, глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев поздравил жителей страны с отменой "дешевых тарифов" и сказал, что установление единого тарифа для населения на газ - это "реальная победа".

До этого решения часть жителей страны могла во время отопительного сезона платить в месяц 3 600 гривен (около 144 долларов) за тысячу кубометров газа при потреблении до 200 кубометров. При большем объеме потребления цена на газ была такой же, как и для всего населения, то есть 7 200 гривен (около 288 долларов) за тысячу кубометров. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить