Крошка Меркурий попытается "затмить" Солнце 9 мая. Не выйдет!

Меркурий пытается закрыть Солнце раз в 13 лет - астрофизик

Праздник 9 мая во всем мире ознаменуется еще и событием космического масштаба: в этот день Меркурий пройдет по диску Солнца, фактически планета перекроет его.

Впрочем, размеры Меркурия не позволят ему перекрыть Солнце и устроить на 9 мая полноценное затмение. О том, чем может быть примечательно это космическое событие, Правда.Ру спросила главного научного сотрудника Физического института им. Лебедева РАН, доктора физико-математических наук, астрофизика Сергея Богачева.

По его словам, для ученых это событие не является чем-то из ряда вон выходящим. "В целом, это явление, наверное, красивое и необычное, но для науки большого значения не имеющее. Я, как ученый астроном, даже не знал, что оно будет, пока вы мне не позвонили. То есть, это астрономическое явление не научное, а просто красивое", — сказал Правде.Ру Сергей Богачев.

Чтобы читатели Правды.Ру смогли представить механизм ожидаемого события, астрофизик объяснил, что Меркурий каждые сто дней соединяется с Солнцем. Но обычно планета проходит то немного выше, то немного ниже Солнца. А вот то, что 9 мая Меркурий пройдет строго по диску самой большой звезды нашей Галактики, — это действительно редкое явление.

"В среднем оно происходит раз в 13 лет, и ближайшие прохождения разделены интервалом в три года. То есть, будет сейчас, потом — через три года, и потом еще через 10 лет, и дальше с таким шагом это событие повторяется", — объяснил астрофизик.

Также ученый в интервью Правде.Ру отметил, что Меркурий — это самая ближняя планета к Солнцу и вращается он довольно быстро. Эта планета небольшая по размеру — в два раза меньше Земли, поэтому невооруженным взглядом ее вообще трудно разглядеть.

Поэтому для тех, кто все еще желает увидеть прохождение Меркурия по диску Солнца, астрофизик посоветовал использовать специальные оптические приборы.

"Невооруженным глазом, даже через затемняющее стекло, вы его не увидите, они слишком маленький. Его размер ниже разрешения человеческого глаза. Но если есть прибор, бинокль или телескоп, и есть возможность закрыть его каким-нибудь черным стеклом, то в принципе, при 20-кратном увеличении он будет виден довольно хорошо", — поделился с читателями Правды.Ру советом Сергей Богачев.

Также астрофизик отметил, что обычно Меркурий тратит на прохождение Солнца около пяти часов. Но, как уже понятно, обстановка на Земле в этот момент никак не изменится, при ясной погоде солнечный свет будет таким же ярким, как и всегда.

"Меркурий — настолько малая точка, что, по сути, свет Солнца не ослабляет никак, — объяснил Сергей Богачев в разговоре с Правдой.Ру. — Затмение Солнца — это когда Солнце заслоняется Луной, тогда свет Солнца исчезает. В данном случае вы ничего подобного не увидите".

Эксперт напомнил, что даже когда Луна частично закрывает Солнце, человек может и не заметить перемены в окружающем мире.

В любом случае, заключил эксперт, день пройдет как обычно. "Если вы не сторонник оккультных наук, — пошутил в беседе с корреспондентом Правды.Ру Сергей Богачев. — Есть множество людей, которые пытаются по движениям планет какие-то знаки судьбы определить. С этой точки зрения, прохождение планеты по диску Солнца дает огромную почву для фантазий".

Однако как научное, астрономическое событие это явление не имеет никакого значения. "Ученые такие события не изучают. Может быть, фиксируют, может, наблюдают для истории, но как научное явление не исследуют", — пояснил Правде.Ру Сергей Богачев.

сЧитайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить