Вулкан Ключевской снова выбросил столб пепла

4 мая вулкан Ключевской выбросил столб пепла на высоту 5 ум, сообщили специалисты Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Как пишет ТАСС, вулканологи зарегистрировали пепловый выброс на высоту пять км на вулкане Ключевской.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю, "пепловое облако распространилось в юго-юго-западном направлении от вулкана на протяжении 23 километров, после чего рассеялось. Населенных пунктов на пути распространения шлейфа нет. Вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности". 

Напомним, согласно авиационным цветовым кодам, рекомендованным международной организацией гражданской авиации, оранжевый код - это высокий код опасности, который идет перед самым высоким - красным.

Он означает, что на вулкане в любое время могут произойти выбросы, которые представляют опасность для авиации. Пепел, попавший в турбины, может вывести их из строя.

Сейсмологи отмечают, что с 3 апреля в кратере фиксируется стромболианская активность (свечение, свидетельствующее о наличии в кратере раскаленной лавы). Также с 5 апреля спутниковые данные показывают постоянную термальную аномалию. Выбросов с содержанием пепла пока не зафиксировано.

Отметим, что Ключевской находится в Усть-Камчатском районе Камчатского края. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи в 30 км от вулкана, высота которого составляет 4750 метров, возраст - около 7 тысяч лет. За 270 лет произошло более 50 сильных извержений. Предыдущий раз вулкан Ключевской извергался в период с 1 января по 24 марта прошлого года.

Pravda.Ru ранее писала, что в марте прошлого года вулканы Шивелуч и Ключевской выбросили столбы пепла на высоту 7 и 9 км над уровнем моря.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня