Немецкие СМИ: В Европу хлынут ГМО и мясо с гормонами из США

Немецкие СМИ рассказали о тайном соглашении США и ЕС

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на секретные источники, пишет о том, что США сильно давит на Европу в вопросах Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP).

По информации газеты, Вашингтон собирается сильно сократить импорт автомобилей из стран Евросоюза, если ЕС не станет покупать больше американской сельскохозяйственной продукции.

Вместе с этим, США недовольны политикой Европейского потребительского центра, который выступает против ГМО и мяса с гормонами в Европе. Вашингтон хочет, чтобы запреты на продукты действовали только тогда, когда их вред установлен научным путем.

До публикации секретного досье, Европа уверяла, что США с пониманием относятся к опасениям европейцев, но вскоре этот розовый туман рассеялся.

Как передает РИА Новости, ЕС запрещает подобные продукты даже при минимальном риске, США — только если кто-то уже пострадал в результате их употребления.

"Внимательное изучение документов показало, что почти все страхи, связанные с намерениями США в рамках TTIP по отношению к рынку продуктов питания оказались оправданными", — цитирует РИА Новости председателя Федерации потребительских организаций Германии Клауса Шульца.

Документы позволили установить, что США хотят серьезно ограничить влияние европейских законодателей в том, что касается принятия экономических решений.

Эксперты отмечают, что это может оказать серьезный ущерб экологической ситуации в ЕС. Süddeutsche Zeitung добавляет, что в Евросоюзе при изготовлении косметики запрещено использовать 1382 различных химиката, а в США — только 11.

По словам экспертов, общественность впервые за три года может узнать, как проходили переговоры по торговому соглашению между США и ЕС. До этого населению приходилось только строить догадки.

Как писала ранее Правда.Ру, успешная реализация проекта, уже окрещенного "экономическим НАТО", принесет участникам миллионы прибыли (до 1,5 процентов от ВВП), тысячи дополнительных рабочих мест и сниженную стоимость импортных товаров.

Несмотря на кажущиеся очевидными преимущества соглашения, ряд участников проекта не выражают бурного одобрения. Немецкая активистка Маритта Штрассер опасается, что подписание договора приведет к ущемлению прав потребителей и трудящихся. Французская сторона выступает против унификации торговых наименований и, в частности, ратует за сохранение названия знаменитого игристого вина из провинции Шампань. Также Франция не одобряет включение в список товаров свободного обращения мультимедийной и кинопродукции, опасаясь, что произведенные в Голливуде фильмы заполонят весь рынок. Николь Брик, министр внешней торговли, уточняет, что данный протест — попытка защитить культуру страны.

Кроме того, Европа протестует против создания Трансатлантической зоны свободной торговли между ЕС и США (TTIP). Немцы понимают, что их уютному положению "надсмотрщика Европы" приходит конец. Тайные соглашения между правительством и крупными корпорациями уничтожат немецкое производство.

Оппозиция к TTIP особенно сильна в Германии, в частности, в связи с ростом антиамериканских настроений, пишет Reuters. Недавний опрос YouGov показал, что 43 процентов немцев считают, что TTIP не принесет пользы стране, и только 26 процентов видят в создании этой зоны положительные моменты. "Мы не должны быть порабощены большими деньгами, — полагает профессор Хьюберт Вайгер, председатель немецкого Союза по защите окружающей среды и природы (BUND). — Пока сельское хозяйство в Баварии чувствует себя хорошо, но, если планы по TTIP будут реализованы, то здешние мелкие фермеры разорятся, так как соглашение будет способствовать импорту дешевой сои из США в Европу, которая заместит живое молоко в молочных продуктах".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить