Путин рассказал об истинной причине задержки запуска с космодрома "Восточный"

На встрече с Советом законодателей президент России сообщил, что запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а"  с космодрома "Восточный" отложили из-за технической ошибки, которую выдала контрольно-измерительная аппаратура.

"Первый пуск (с космодрома "Восточный") отложили на сутки, как оказалось, не из-за самой ракеты, она была в полном порядке, а из-за контрольно-измерительной техники, которая дала ошибочный сигнал по поводу того, что заправки нет, а она, оказывается, была", - сказал Владимир Путин.

Как подчеркнул глава государства, "вопрос в элементарном, как это часто у нас бывает: либо в кабеле, либо в сварке, или в самой ракете".

Тем не менее, и в этой ситуации президент увидел положительную сторону: "Хорошо, что дали людям поработать еще раз, работали всю ночь прекрасно, и решения были приняты правильные, и пуск удачный состоялся".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" был запланирован на 27 апреля в 05.04 мск, однако был перенесен на сутки в связи с тем, что автоматика наземной системы управления за 1,5 минуты до старта прервала программу полета. В итоге запуск состоялся 28 апреля в 5.01 по московскому времени.

О том, стало ли причиной отмены некое чрезвычайное происшествие, Правда.Ру поговорила с официальным представителем госкорпорации "Роскосмос" Игорем Буренковым.

"Я бы советовал ориентироваться на официальную информацию, а официальная информация очень простая. Действительно, сегодня за 1,5 минуты до старта автоматика дала команду отбой на запуск. Запуск не произошел, но это лишний раз показало, что система космодрома функционирует штатно. Мы на земле увидели, что есть проблемы, которые, нужно решать. Этим сейчас занимаются специалисты созданной комиссии.

Обсудить