Кадри Джамиль: Заговору в Сирии предшествовала цепь важных сигналов

Кадри Джамиль: Перемирие в Сирии под угрозой, но мы его удержим

Бывший вице-премьер Сирии Кадри Джамиль заявил о заговоре против перемирия в Сирии, который образовался в самом начале последнего раунда женевских переговоров.

Pravda.Ru попросила Кадри Джамиля рассказать подробнее, почему он так считает и что на самом деле означает выход из Женевских переговоров просаудовских групп.

"Выходу просаудовской эр-риядской группы из переговоров предшествовала цепь важных сигналов. Группировка "Ахрар аш-Шам" объявила о несоблюдении перемирия и о выходе из переговорного процесса.

В Мааррет-эн-Нууман в Идлибе произошли непонятные бомбежки мирных жителей. Немаловажна позиция "Ахрар аш-Шам", который в альянсе идет с "Джабхат ан-Нусра". Выход эр-риядской группы, накал обстановки в Халебе — все это говорит о том, что действительно есть заговор против перемирия, стремление сорвать женевские переговоры", - подчеркнул в интервью Правде.Ру Кадри Джамиль.

Не поставлено на обсуждение в ООН прибытие в контролируемый курдами город Румейлан 150 американских военных, причем против желания сирийского правительства.

"Американцы не хотят легитимности. Они делают то, что считают нужным. Поэтому их присутствие нелегитимно с точки зрения международного закона и они до сих пор делают все без участия Совета Безопасности ООН. Даже формирование международной коалиции шло без согласования с ООН и без согласования с сирийским правительством", — заметил политик в интервью Правде.Ру.

На вопрос корреспондента Pravda.Ru о том, как дальше будет развиваться ситуация с перемирием, Кадри Джамиль заверил: "Думаю, мы сможем укрепить перемирие. Уже объявлено, что перемирие под Дамаском и Латакией будет соблюдено в течение следующих 48 часов. И я уверен, что в Халебе тоже наступит перемирие через несколько дней. Поэтому до следующего раунда переговоров перемирие будет во всех регионах". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *