Герои труда-2016: Кто они?

В субботу в Кремле прошла торжественная церемония вручения звания "Герой труда Российской Федерации". Высокую награду из рук президента получили представители разных профессий: генеральный конструктор, учительница истории из Саратова, народный артист России, чабан из Забайкальского края, а также руководитель нефтяной компании. Кто эти люди и чем заслужили ее?

Страна советов держала равнение на космонавтов, ученых, врачей учителей, рабочих и крестьян. Именно они получали государственные награды, почетные грамоты, а вместе с ними высокий социальный статус и определенные материальные преференции.

Лидерство и конкурентоспособность государства во многом зависит от стремления каждого гражданина к развитию, к личному росту, заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения золотых звезд "Героев труда" в Кремле.

"Надо постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, осваивать новые сферы и компетенции, ориентироваться на самые передовые требования и стандарты. Если работать над собой, упорно трудиться и реализовывать свой потенциал, то и страна будет идти вперед", — сказал российский лидер.

"Наша задача — приумножать достижения предков, опираясь на тысячелетнее наследие, создавать новую страну, благополучную, устремленную в будущее", — подчеркнул Путин.

"На протяжении десятилетий успехи оборонно-промышленного комплекса являются национальной гордостью нашей страны", — сказал глава государства.

По его словам, конструкторы, инженеры предлагают уникальные технологические решения.

"В числе таких разработок ракетные комплексы легендарного конструкторского бюро новаторов, которые созданы под руководством Павла Ивановича Камнева. Оружия с подобными характеристиками нет на сегодняшний день ни в одной стране мира. Это абсолютно точно, и здесь нет никаких сомнений", — подчеркнул президент.

"Всенародную любовь заслужил Иосиф Давыдович Кобзон. На его песнях выросло не одно поколение России и граждан других стран, которые родились и выросли в Советском Союзе", — заявил Путин. Он подчеркнул значимость Кобзона не только как талантливого исполнителя, но и как депутата Госдумы, общественного деятеля и мецената.

"Иосиф Давыдович всегда помогал тем, кто нуждался в поддержке. Проявлял при этом смелость и мужество. Сейчас он участвует в организации гуманитарной помощи жителям Донбасса, выступает с концертами перед своими земляками", — сообщил глава государства.

"Учитель Людмила Корнилова, также удостоенная звания "Герой труда", показала, что талантливый педагог должен не только учить, но и сформировать интерес к истории и потребностей искать в ней ответы на многие вопросы сегодняшнего дня. Благодаря ее усилиям в школе был создан краеведческий музей", — отметил Путин.

Обращаясь к Владимиру Богданову, президент сказал: "Это единственный нефтяник, который живет там, где работает!". При этом глава государства отметил, что Богданов 40 лет посвятил нефтегазовой отрасли, из них более 30 — он руководит одной из крупнейших нефтегазовых компаний России.

"Стратегия развития компании "Сургутнефтегаз" — это непрерывное развитие на основе передовых технологий. Активно вводятся новые месторождения в Западной и Восточной Сибири, объем поисково-разведочного бурения самый высокий в отечественной нефтегазовой сфере", — сказал Путин.

"Благодаря вводу крупнейшего в Европе комплекса глубокой переработки нефти компания смогла увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью", — сказал Путин. Президент также поблагодарил Богданова за то внимание, которое компания уделяет социальным вопросам.

Четыре года назад, когда президент подписал указ о возрождении звания "Герой труда", многие выразили свое сомнение в правильности и необходимости этого шага. Дескать, это откат к прошлому.

Жизненный путь и достижения тех, кто был награжден в субботу, опровергают подобные рассуждения.

Например, Павел Иванович Камнев, ныне совмещающий обязанности генерального конструктора и директора ФГУП "ОКБ "Новатор", посвятил своей отрасли более 50 лет. Пришел на машиностроительный завод в Екатеринбурге (в то время Свердловск) простым инженером-расчетчиком. Было это в далеком 1960-м. В год развала СССР Камнева назначают первым заместителем главного конструктора Свердловского МКБ "Новатор". С этого времени он и находиться у руля предприятия, которому удалось не только пережить "лихие 90-е", но и выстоять, продолжить свое развитие. Сегодня на нем ведется разработка и производство ракетных комплексов, управляемых ракет и многих других, стратегически важных для страны, виды продукции. В 2004 году Павел Иванович успешно защитил докторскую диссертацию. Является членом-корреспондентом Российской Академии ракетных и артиллерийских наук. Ему далеко за 70, но он по-прежнему готов служить своей стране.

Заслуженный учитель России Людмила Ивановна Корнилова - потомственный педагог. Продолжает династию, которую основала ее бабушка, работавшая в годы революции учительницей начальных классов. Более 40 лет передает детям знание истории Отечества. И делает это более чем успешно. Среди ее учеников победители областных и всероссийских олимпиад, различных российских международных конкурсов, десятки медалистов, несколько "стобалльников" по ЕГЭ. Людмила Ивановна не ограничивается только уроками. Она участвует в профессиональных конкурсах, берет на себя классное руководство, руководит методическим объединением учителей одного из районов Саратова, занимается рецензированием учебников по истории. Сейчас готовится к окончанию учебного года. Дел много: выпускные экзамены, подведение итогов работы.

Далай Гынинович Гунгаев больше 30 лет работает старшим чабаном в одном из хозяйств в Забайкалье и входит в число самых опытных и заслуженных овцеводов края. Пришел работать в него сразу после службы в армии. Поначалу устроился трактористом, но потом перешел в пастухи. Да так в них и остался. Казалось бы, за что его можно награждать? Да за то, что средний настриг чистой шерсти в его отаре составил в этом году 3,2 кг. Отличный результат, даже по меркам австралийских фермеров, известных на весь мир. С 2007 года Далай Гынинович представляет своих "подопечных" на Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставке и на протяжении трех лет подряд (с 2011 по 2013) получал золотые медали. Останавливаться на достигнутом не собирается.

Имя Иосифа Давыдовича Кобзона известно каждому в нашей стране. Его называют мэтром советской эстрады. На сцене он вот уже более полувека. Но любовь народа он заслужил не только песнями, но и своей гражданской позицией, общественной и благотворительной деятельностью. В географии концертов Кобзона практически все места, которые оставили трагический след в новейшей истории России: остров Даманский, Афганистан, Чернобыль, Спитак, Грозный, Каспийск, Донецк. Когда террористы захватили театральный центр на Дубровке, он не побоялся вести с ними переговоры, что называется, лицом к лицу. С началом кризиса на Украине, одним из первых отправился в Донбасс для того, чтобы поддержать местных жителей, а сегодня собирает для них гуманитарную помощь. Известен также тем, что помогает восстанавливать храмы, школы, детские сады, больницы. Сегодня является депутатом Государственной Думы. Занимает должность первого заместителя председателя комитета по культуре. Активно участвует в разработке многих законопроектов.

Владимир Леонидович Богданов развитию нефтегазодобывающей отрасли отдал более 40 лет своей жизни. Вот уже 30 из них он успешно руководит ОАО "Сургутнефтегаз" — одной из крупнейших российских нефтегазовых компаний. Велика ее роль в решении целого ряда стратегических для страны задач — разведке новых месторождений, обеспечении топливом сельхозпроизводителей, поставками газа рядовым потребителям.

Глядя на биографии героев труда, напрашивается вот какой вывод. По всей видимости, смена формации никак не влияет на такие вещи, как преданность своему делу, своей стране, своей семье.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить