Россия и Запад озаботились кибербезопасностью

Россия и Запад готовят основу глобальных договоренностей по контролю за использованием информационно-коммуникационных технологий, чтобы не допустить их превращения в оружие, сравнимое с ядерным или химическим.

Экс-руководитель ФАПСИ, советник секретаря Совета безопасности РФ генерал-полковник Владислав Шерстюк заявил, что война в киберпространстве и кибертерроризм могут привести к авариям на атомных станциях, разрушению гидроэлектростанций, катастрофам на транспорте и других объектах инфраструктуры, приближаясь по своим разрушительным последствиям к оружию массового поражения.

По его словам, "поскольку речь идет о безопасности всего человечества, решить эту проблему можно только сообща".

Эти проблемы обсуждались на 10-м форуме "Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности", прошедшем в немецком Гармиш-Партенкирхене. Как пишет Известия, накануне открытия форума кибербезопасность обсуждалась на закрытых российско-американских переговорах в Женеве. Их итоги показали готовность обеих сторон решать вопросы регулирования использования кибертехнологий в военной сфере.

Россия и Запад в настоящее время пытаются договориться касательно определения суверенитета в киберпространстве, формулирования понятий киберагрессии, отличий "обычного сбора информации" от шпионажа и, в свою очередь, "обычного шпионажа" — от подготовки к кибердиверсии. Не прозвучало и однозначной квалификации кибероружия.

По мнению западных специалистов, действующие нормы международного права, определяющие понятия военных конфликтов и ответа на агрессию, вполне применимы и в области конфликтов в киберпространстве, позволяя контролировать этот новый вид ведения боевых действий. Российские эксперты, напротив, традиционно акцентируют нецелесообразность применения действующих норм международного права к киберпространству и выступают за полный запрет использования кибервооружений.

Участники форума приблизились к некоему общему пониманию необходимости усиления международно-правового регулирования интернета. По словам Майкла Сулмейера из Белферовского центра Гарвардского университета, проблема идентификации в киберпространстве уже не кажется такой пугающе сложной, как пять лет назад.

Отметим, что в ООН по инициативе России создана рабочая группа по информационной безопасности, которая начнет работу уже в августе 2016 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить