Эксперт: Поддержка резолюции об отмене санкций - беспроигрышная карта Олланда

Французы очень высокого мнения о России и Путине - эксперт

 

Депутаты Национального собрания Франции большинством голосов поддержали отмену антироссийских санкций. Из 98 участвовавших в голосовании, "за" высказались 55 человек при необходимых 50.

Депутаты призывают отказаться от продления персональных санкций против российских парламентариев. Это, по их мнению, только осложняет развитие двусторонних связей и разрушает диалог. Помимо этого, они требуют начать переговоры с Москвой об отмене эмбарго на сельскохозяйственную продукцию.

Правда.Ру узнала у доктора социо-экономических наук института Сорбонны, доктора Ватикана Александра Артамонова, почему Франсуа Олланд положительно отреагирует на резолюцию об отмене санкций.

По мнению эксперта Правды.Ру, правительство Франции обязательно отреагирует на резолюцию, и отреагирует положительно, в силу того, что Франсуа Олланд любыми путями пытается набрать лишние очки в президентской гонке. "Благодаря" деятельности президента, который не выполнил практически ни одного данного им обещания, социалисты как никогда имеют низкий рейтинг общественного мнения. 

"Президент попытается подняться за счет России. Он разыграет беспроигрышную карту в глазах французов, которые сейчас очень высокого мнения о Владимире Путине", — сказал Правде.Ру Александр Артамонов.

Вызывает сомнения возможное снятие санкций после 2017 года, поскольку неясно — инициатива ли это представителей народа, или отрепетированный спектакль по согласованию с США.

"Мне представляется, что отмена санкций — это реакция на сложившуюся ситуацию. В настоящее время Россия вышла на экспорт продовольствия в европейское общество: мы поставляем и зерно, и мясо. На оружейном рынке мы занимаем второе место после США. Россия, несмотря на низкий курс рубля, сильна в экспорте как никогда. Санкции, можно сказать, не удались. Европа пытается варьировать сложившуюся ситуацию. Америка развивает свой экспортный потенциал совместно с Россией", — рассказал Правде.Ру Александр Артамонов.

Эксперт Правды.Ру считает, что у снятия санкций, в целом, есть и положительные, и отрицательные стороны. По его мнению, важно учитывать психологический фактор, выгоду, которая считается не в материальных активах.

"Мне это представляется большой победой для Владимира Путина и нынешнего правительства во главе с Дмитрием Медведевым. Мы за 20 лет привыкли к определенной туристической близости с Европой. Если же говорить о вещах более весомых, то, к сожалению, промышленный потенциал России ослабнет.

Будет очень обидно, если развитие импортозамещения заглохнет из-за возрождения договорных отношений между определенными отраслями бизнеса", — заключил Александр Артамонов.

Обсудить