Историческое голосование: Нацсобрание Франции выступило за отмену евросанкций

Нацсобрание Франции проголосовало за отмену санкций в отношении России

 

 

Депутаты Национального собрания Франции большинством голосов поддержали отмену антироссийских санкций.

Из 98 участвовавших в голосовании депутатов, "за" высказались 55 человек при необходимых 50.

"Это историческое голосование. Впервые страна высказалась за снятие санкций", — цитирует в четверг РИА Новости слова члена комитета по международным делам Тьери Мариани, который и инициировал дискуссию об отмене запретительных мер. Он и его сторонники просят Париж признать "полную неэффективность" санкций, которые к тому же угрожают интересам Франции.

Также депутаты призывают отказаться от продления персональных санкций против российских парламентариев. Это, по их мнению, только осложняет развитие двусторонних связей и разрушает диалог. Помимо этого, они требуют начать переговоры с Москвой об отмене эмбарго на сельскохозяйственную продукцию.

Отметим, что принятая сегодня резолюция носит рекомендательный характер и не обязывает власти к конкретным действиям.

Как писала Pravda.Ru, многие европейцы сегодня выступают за отмену санкций против России. В июне при обсуждении в Европейском союзе это официально намерена сделать Греция.

Ранее о необходимости снятия эмбарго в отношении России в интервью радиостанции Europe1 заявил и глава крупнейшего профсоюза фермеров Франции FNSEA Ксавье Белен. Он призвал президента страны Франсуа Олланда обсудить возможности отмены санкций с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Напомним, в декабре прошлого года французские аграрии уже заявляли о желании возобновить поставки продукции в Россию, поскольку они несут убытки, которые нечем компенсировать на внутреннем рынке.

Кроме того, жители ФРГ выступают либо за отмену, либо за смягчение санкций Евросоюза против России.

Только 18% опрошенных настаивают на сохранении эмбарго против России, пишет немецкая Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Большинство же жителей Германии выступают за снятие или за ослабление антироссийских санкций.

Помимо простых немцев, за отмену санкций выступают и политические партии. В их числе "Альтернатива для Германии" и "Левые". Многие депутаты высказываются если не за радикальную отмену эмбарго, то хотя бы за его смягчение. В их числе политики от ХДС, ХСС, СДПГ и "Зеленых". В Восточной Германии санкции против России особенно непопулярны.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные меры против физических лиц, после чего перешли к ограничениям в ряде отраслей экономики. В ответ Москва запретила импорт продовольственных товаров из ряда стран.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить