Сама себе хозяйка: Эстония расширила полномочия своих разведчиков

Эстония разрешила себе вести разведку за рубежом

В Эстонии одобрен законопроект, расширяющий возможности ведения военной разведки. В частности, речь идет о праве на сбор информации за рубежом.

"Целью законопроекта является расширение прав в области военной разведки. В частности, предлагается дать разведке право на сбор информации за пределами Эстонии. В настоящее время разведка имеет право на сбор информации за рубежом лишь в пределах регионов, где осуществляются международные военные миссии", — говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Кроме того, предложено расширить права военных на действия в условиях, когда сбор разведывательных данных предполагает защиту информатора. Предполагается, что для этого необходимо будет создать специальную систему защиты разведчика.

Эстонский разведывательный центр Сил обороны является подразделением, в задачу которого входят проведение военной разведки и координация с другими ведущими разведдеятельность структурами, передача информации министерству обороны, командующему Силами обороны и его заместителю по разведывательной деятельности и информационной безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *