Касьянов назвал ошибкой выход Навального и Милова из Демкоалиции

Председатель оппозиционной партии ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что выход оппозиционеров Алексея Навального и Владимира Милова из Демкоалиции является ошибкой.

Касьянов пояснил СМИ, что "давление на нас было ожидаемым. Но мы должны продолжить движение. Если мы боимся двигаться дальше, то власть будет еще наращивать давление. Но я считаю, что это решение ошибочно".

Напомним, ранее заместитель председателя ПАРНАСа Константин Мерзликин сообщил РИА Новости о выходе Навального и Милова из Демкоалиции. При этом он считает, что другие члены "Партии прогресса" и "Демократического выбора" останутся в коалиции.

По его словам, "базовые договоренности", из-за которых возникли разногласия, касаются формирования общефедеральной части списка, а также позиций по одномандатным округам.

Pravda.Ru ранее информировала о том, что могут последовать отказы от участия в отборе кандидатов сторонников Алексея Навального. Первые такие заявления от них накануне уже поступили. Остальные партии остаются с ПАРНАСом. По крайней мере, пока.

По некоторым данным, могли последовать отказы от предварительного голосования со стороны ряда представителей Партии прогресса Навального. Одним из первых свою кандидатуру отозвал юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Ранее он готовился к кампании в подмосковной Барвихе.

"Мне кажется странным претендовать на список, где первое место гарантированно передается человеку, от имени которого каждый кандидат в стране будет дистанцироваться, - сообщил Жданов. - Я не чувствую себя комфортно, когда агитирую за Касьянова".

Источники, близкие к руководству ПАРНАСа, говорят, что раскол в рядах Демкоалиции назревал давно. Фильм против Касьянова стал лишь поводом для открытой конфронтации.

Между тем, по некоторой информации, остальные партии коалиции, не связанные с Навальным, скорее всего останутся в ней и на праймериз. Пока консолидированная позиция "Демвыбора", либертарианцев и Партии 5 декабря выглядит так - конечно, было бы неплохо выбрать лидера партсписка вместе, но сниматься с праймериз мы не намерены, если их победители, как и обещано, гарантированно войдут в партсписки.

Эксперты не советуют партиям Демкоалиции выяснять отношения перед выборами.

"Понятно, что там собрались игроки, которые преследуют разные интересы: появился ряд конфликтующих групп - Касьянова, Навального и теперь Яшина. Возможно, конфликты были спровоцированы извне, фильмом НТВ", - сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Но, отметил он, ПАРНАС в выборах все равно будет участвовать, хотя и в ослабленном виде, а вот те, кто уходит, лишают себя перспектив на участие в кампании. По мнению эксперта, "хотя бы до выборов стоило потерпеть и не ссориться друг с другом".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить