Николай Азаров: Власть в Киеве - это антиукраинская сила

Николай Азаров: США не отдадут Украину России

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд потребовала от Киева безусловного выполнения Минских соглашений.

В числе требований — выборы, амнистия и особый статус Донбасса, пишет народный депутат из фракции "Самопомощь" Виктория Войцицкая на сайте партии.

Депутат сформулировала свою мысль так, что если Украина продемонстрирует добрую волю по имплементации Минска и примет закон о выборах на "оккупированных территориях" в мае, тогда в июне санкции против РФ продлят до января 2017 года.

Председатель Комитета по спасению Украины(КСУ) Николай Азаров считает, что соблюдение Минских договоренностей — это дело Украины и ее режима.

"Закон об особом статусе этих территорий — это конституционный закон. Он требует целой процедуры и 300 голосов. Я сомневаюсь, что этот, так называемый, парламент настроен такие конституционные изменения принимать. Он с трудом с 10 раза за премьера проголосовал. Этот парламент надо распускать и избирать новый, который был бы конструктивным", — пояснил Николай Азаров в интервью Правде.Ру.

По словам Николая Азарова, сообщения о том, что Вашингтон "слил" Украину недостоверны.

"Никто никого не сливает, есть политика. Какая она будет в следующем году, сказать трудно. Минские соглашения были с самого начала одобрены большинством и поддержаны Советом безопасности. Трудно даже предположить, что Олланд и Меркель что-то предлагали, не обсудив это предварительно с американцами. Минские соглашения — это компромиссный результат, одобренный американцами. Поскольку подпись Порошенко стоит под Минскими соглашениями, говорить о том, что Украину сливают — неправильно", — прокомментировал Николай Азаров в интервью Правде.Ру.

Эксперт отметил, что новость о визите заместителя госсекретаря на Украину никогда не будет на первых полосах серьезных американских изданий.

На вопрос о том, не являются ли отставка Яценюка, референдум в Нидерландах по ассоциации с Украиной и фильм ВВС о крушении малазийского Боинга в небе над Донбассом звеньями одной цепи, Николай Азаров ответил, что фильм ВВС вовсе не антиукраинский.

"Если в одной из этих версий обвиняется украинское руководство, то это вовсе не означает, что это антиукраинский фильм. Я, например, когда критикую сегодняшнюю власть, занимаю украинские позиции. И считаю, что власть в Киеве антиукраинская. И поэтому, любой, кто критикует сегодняшнюю власть Украины, это человек, который выступает и защищает национальные интересы Украины", — пояснил эксперт Правды.Ру.

По словам Николая Азарова, если хорошо знать историю, то между Францией и Германией, были отношения в 100 раз хуже, чем между Россией и Украиной, но сейчас это ближайшие союзники.

"Есть искусственный кризис, вызванный государственным переворотом и приходом к власти антиукраинских сил. Как только на Украине будет нормальное патриотическое руководство, то отношения будут восстанавливаться, и, я думаю, что восстановятся в полном объеме. Как поднять экономику Украины, если отказаться от емкого российского рынка?" — заключил Николай Азаров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *