Простые немцы недовольны политикой Европы в отношении России

Население Германии недовольно санкциями против России

Жители ФРГ выступают либо за отмену, либо за смягчение санкций Евросоюза против России.

Только 18% опрошенных настаивают на сохранении эмбарго против России, пишет немецкая Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По сведениям издания, большинство жителей Германии выступают за снятие или за ослабление антироссийских санкций, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Это следует из последнего опроса, проведенного немецким исследовательским институтом Forsa. Согласно опросу, 35 процентов немцев поддерживают полное снятие наложенных на Россию санкций. Кроме того, 36 процентов немцев хотят смягчить политику Брюсселя в отношении эмбарго.

Помимо простых немцев, за отмену санкций выступают и политические партии. В их числе "Альтернатива для Германии" и "Левые". Многие депутаты высказываются если не за радикальную отмену эмбарго, то хотя бы за его смягчение. В их числе политики от ХДС, ХСС, СДПГ и "Зеленых". В Восточной Германии санкции против России особенно непопулярны.

Как писала ранее Правда.Ру, многие европейцы несогласны с политикой своих лидеров и выступают за отмену санкций против России.

В июне, при обсуждении в Европейском союзе, Греция выступит против продления антироссийских санкций.

Первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис заявил, что его страна на этом июньском собрании намерена выступить против продления евросанкций.

"Позиция Греции состоит в том, что взаимные санкции травмируют европейско-российские отношения и никому не идут на пользу. Просто сохраняется атмосфера напряженности. Наша точка зрения — санкции должны быть отменены. Это наша старая позиция, — сказал Ксидакис. — Мы обсуждаем с Европейским союзом, со странами, что мы хотим идти к отмене санкций. Наша позиция — они не идут на пользу ни Европе, ни европейским странам, ни европейской экономике, ни России, ни торговому обороту, ни поездкам граждан между странами. Они вредят всем, всем отраслям экономики, и создается напряженность в отношениях стран".

Кроме того, Глава крупнейшего профсоюза фермеров Франции FNSEA Ксавье Белен заявил в интервью радиостанции Europe1 о необходимости снятия эмбарго в отношении России. Он также призвал президента страны Франсуа Олланда обсудить возможности отмены санкций с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Хочу напомнить, что вот уже два года над нами висит эмбарго, введенное Россией. Нам надо начать нормально торговать с Россией мясом, фруктами, овощами и молочной продукцией", — заявил Ксавье Белен.

Глава профсоюза призвал Олланда "серьезно обсудить эмбарго", поскольку сильнее всего от санкций страдают французские фермеры.

Напомним, в декабре прошлого года французские аграрии уже заявляли о желании возобновить поставки продукции в Россию, поскольку они несут убытки, которые нечем компенсировать на внутреннем рынке.

Кроме того, 31 января министр сельского хозяйства страны Стефан Ле Фоль сказал, что очень рассчитывает на отмену российского продуктового эмбарго, ставшего следствием введенных Евросоюзом санкций против Москвы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *